Вековой рубеж: Тамара Почтенная – со школьной парты – до Победы!

9 марта 2023 года москвичка Тамара Георгиевна Почтенная отметила 100-летний юбилей. Первыми со взятием векового рубежа долгожительницу поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они вручили фронтовичке цветы, именное поздравление, пожелали ей крепкого здоровья, душевной гармонии и бодрости на долгие года.  
Долгожительница родилась в городе Гжатске, Смоленской области. 

– 18 июня 1941 года я окончила школу, но уже 22 июля весь мой класс был мобилизован, а здание нашей школы превратили в госпиталь. Вче­рашние школьники, мы не знали, что такое война, нам было сначала весело и интересно. Казалось, что ничего страшного не происходит. Мы готовились не к войне, не к сражениям и смерти, а обсуждали кто куда пойдет учиться дальше. А потом нас всех раскидало по фронтам, – рассказала Тамара Георгиевна. 
– Именно через наш городок во время войны постоянно, и утром и вечером, летали немецкие мессеры на Москву, чтобы сбрасы­вать там бомбы. После войны от города прак­тически ничего не осталось, повсюду были развалины, заросшие лопухами, – говорит Тамара Георгиевна. Тамара Георгиевна прошла дорогами войны до мая 1945. Победу встретила в Восточной Пруссии. Награждена орденами и медалями. 

После войны она окончила с отличием филфак МГУ им.М.В. Ломоносова. С 1953 года преподавала на факультете журналистики.