Капитан контрразведки СМЕРШ Юрий Александрович Бахшинов отметил 100-летний юбилей

28 марта свой 100-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, житель Москвы Юрий Александрович Бахшинов. Первыми пришли сердечно поздравили ветерана специалисты Московского Дома ветеранов.Родился 28 марта 1923 года в Петрограде. Летом 1941-го закончил 1-й курс Ленинградского военно-механического института. Сразу же записался добровольцем на фронт. Участвовал в обороне Ленинграда, Советского Заполярья. В 1943-м после ранения прошел переподготовку и служил в СМЕРШ при штабе маршала Рокоссовского. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, а после окончания войны – в ликвидации бандформирований в Прибалтике и Украине. Войну закончил в звании капитана контрразведки. 
После окончания войны участвовал в ликвидации бандформирований в западной Украине и Прибалтике. Во время последней своей операции по поимке одного из командиров лесных братьев, был тяжело ранен в ногу и уволен в запас по состоянию здоровья.

За свои заслуги награждён боевыми орденами Отечественной войны (2), орденом Красного знамени, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья». 

После войны работал в авиакосмической промышленности СССР, является лауреатом Государственной премии СССР и Ленинской премии, награждён тремя орденами Трудового Красного знамени.Поздравить именинника пришли начальник отделения надомного обслуживания Николай Васин, ведущий специалист по соцработе Марина Шморгун и соцработники-сиделки Замира Абдикаликова и Галина Алиева.
Желаем Юрию Александровичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!