Скорбим: ушел из жизни старейшина Московского Дома ветеранов, генерал-майор Манойлов Михаил Николаевич

Совет Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, друзья и боевые товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 7 ноября 2021 года на 93-м году ушёл из жизни член Совета старейшин Московского Дома ветеранов Михаил Николаевич Манойлов. 

Михаил Николаевич родился 16 ноября 1928 года в селе Луначарском Запорожской области. Срочную службу проходил в отдельной механизированной дивизии. В 1951 году окончил Львовское военно-политическое училище. Затем служил в Заполярье, где был избран секретарем комсомольского комитета полка. На комсомольской работе вырос до помощника начальника политотдела армии по комсомольской работе.

В 1964 году окончил Военно-политическую академию им. Ленина. Служил на должностях заместителя командира полка по политчасти, инспектора, начальника отдела организационно-партийной работы политотдела армии, начальника политотдела мотострелковой дивизии. 

С 1973 года – инспектор политуправления Сухопутных войск.  В 1979 году назначен на должность начальника политотдела Научно-исследовательского испытательного института бронетанковой техники. В 1983 -1985 годах выполнял интернациональный долг в Афганистане. С октября 1985-го и по 1989 год – старший инспектор Главного политуправления СА и ВМФ.

После увольнения из Вооруженных Сил генерал-майор М.Н. Манойлов работал в Комитете по делам воинов-интернационалистов и был ответственным секретарем в Движении «Ветераны войн – за мир». Активно участвовал в создании Московского Дома ветеранов, являясь членом совета его учредителей от Комитета по делам воинов-интернационалистов. Несколько лет возглавлял в Доме отдел социально-благотворительной помощи, затем был ответственным секретарем совета Дома. Награжден орденом Почета, орденами Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями.

Светлая память о Михаиле Николаевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Скорбим!