100-летнияя долгожительница Нина Ивановна Легостаева: мне очень горько, что на Украине забыты уроки войны и преданы забвению подвиги дедов и героев-фронтовиков

23 февраля 2022 года, свой 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, долгожитель района Новокосино Легостаева Нина Ивановна. 

Ветерана в домашней обстановке с вековым юбилеем поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они вручили фронтовичке цветы, именное поздравление и пожелали ей крепкого здоровья, бодрости духа, тепла, внимания и заботы.
Нина Ивановна родилась в станице Старо-Михайловская Краснодарского края, в семье кубанских казаков. В 1941 году окончила неполную среднюю школу в ст. Старо-Михайловская, затем работала в колхозе. В 1942 году Нина Ивановна переехала в Москву, где сначала работала на заводе имени Лихачева лаборантом, а потом добровольно пошла защищать родину на фронт. Служила в отдельном женском отряде связи, где было 12 юных девчонок. Окончила курсы связиста в городе Армавир, курсы воздушного оповещения и связи. Была в отряде всю войну, дошла до Баку, участвовала в битве за Кавказ и в обороне Кавказа. 
Нина Ивановна награждена медалью «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной Войны.
За праздничным столом долгожительница с горечью в голосе отзывалась о ситуации на Украине. Она рассказывала о Кубани, где прошла вся ее молодость и откуда она ушла на войну. Рассказывала, как вместе с украинцами они переживали голодомор, как единым народом воевали плечом к плечу против фашистов, и как вместе праздновали Победу! Вспоминала, как была свидетельницей бесчинств бандеровцев и до сих пор не может поверить, что теперь Бандера — национальный герой Украины! 

Мне очень горько, что на Украине забыты уроки войны и преданы забвению подвиги дедов и героев-фронтовиков, а современная украинская молодежь воспитывается в духе ненависти к некогда братской России! — сказала Нина Ивановна.