Вековой рубеж: Николай Забелин ушел на фронт добровольцем, дошел до Берлина

11 октября 100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, житель района Ивановское Николай Иванович Забелин. В этот день первыми с вековым юбилеем долгожителя поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. 

Его жизнь – пример мужества и огромной внутренней силы. Совсем юным мальчишкою он добровольцем ушел на фронт. Сражался в рядах ополченцев под Москвой, потом службу продолжил в 45-м отдельном пехотном полку, расквартированном под Смоленском. Оттуда он пошёл в наступление, дошёл до Вязьмы, далее прошёл Венгрию, Польшу, Чехословакию, Берлин. Был награждён медалями и орденами: «За отвагу», «За взятие Праги» и «За взятие Берлина» и другими медалями.

Николай Иванович признается, что своему долголетию он во многом обязан заботливым и отзывчивым сотрудникам Московского Дома ветеранов. Он состоит на обслуживании в Доме ветеранов с октября 2017 года. Вся тяжесть ведения домашнего хозяйства и ежедневный уход за ветераном сегодня лежат на хрупких плечах социального работника-сиделки Московского Дома ветеранов Калийпа Омошева. 

— В нашей работе самое главное — доброта и терпение. Наши подопечные обременены болезнями, они не так быстро и свежо мыслят. При выборе профессии мне хотелось помогать другим и делать что-то важное для конкретных людей. До того, как стать сиделкой, я думала, что это легкая работа. Но потом я поняла, что морально это очень нелегко, — говорит она.