И дальше укреплять всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие

???? Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина прибыл в нашу страну с государственным визитом.

????Совместное заявление РФ и Китая: 
  • РФ позитивно оценивает позицию Китая по Украине, а Китай положительно оценивает готовность РФ к запуску переговоров
  • РФ и Китай считают, что для решения украинского кризиса надо предотвращать блоковое противостояние и разжигание конфликта
  • РФ и Китай призывают избегать деградации кризиса на Украине и его перехода «в неконтролируемую фазу»
  • РФ и Китай озабочены рисками в связи с созданием AUKUS и их планами по строительству атомных подводных лодок
  • РФ и Китай призывают AUKUS строго выполнять свои обязательства по нераспространению оружия массового уничтожения
  • РФ и КНР планируют укрепить всеобъемлющее партнерство в сфере энергетики
  • РФ и Китай озабочены военно-биологической деятельностью США, требуют дать по этому поводу разъяснения
  • РФ и КНР расширят научные обмены для обеспечения технологического лидерства двух стран
  • Россия и Китай выступают против всех односторонних санкций, установленных в обход СБ ООН
Основные тезисы ?

? «Си Цзиньпин впервые в истории страны избран на третий срок председателем КНР и главой Центрального военного совета КНР. Следует сказать, что это решение было ожидаемым, принимая во внимание высочайший авторитет нынешнего китайского лидера в партии и в целом в народе. Новым премьером Госсовета (главой правительства) стал Ли Цян».

? «Пекин демонстрирует твёрдое намерение обеспечить прорыв в областях ключевых технологий в важнейших сферах. Австралийский институт стратегической политики недавно сделал сравнительный анализ экономик Запада и КНР и пришёл к выводу, что Китай обгоняет Запад в 37 из 44 сфер технологий, которые сегодня считаются критически важными для экономического роста и военной мощи».

? «Что касается экономики, то планируется значительное ускорение роста темпов ВВП, чтобы наверстать потери, вызванные недавней эпидемией нового коронавируса. На сессиях было объявлено, что правительство будет стремиться создать около 12 млн рабочих мест в городах. Также будет продолжена борьба с бедностью».

? «В ходе их работы и в докладе правительства особо подчёркивалось, что Китай продолжит проводить политику, которая является фактором поддержания мира, развития и международного порядка. Он будет и в дальнейшем противостоять гегемонии, блоковому мышлению холодной войны, политике силы и попыткам введения односторонних санкций».

? «В докладе правительства КНР на открытии парламентской сессии отмечается, что Китай намерен вести решительную борьбу против так называемой независимости Тайваня. При этом подчёркивается, что решать проблему Тайваня он намерен мирным путём».

? «Си Цзиньпин призвал превратить Народно-освободительную армию Китая в стальную стену для эффективной защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития».