Сергей Собянин рассказал о городских мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

Ветераны Великой Отечественной войны для Москвы — самые почётные горожане. Мы стараемся окружить заботой каждого. Регулярно повышаем размер социальных выплат, помогаем улучшить условия и качество их жизни. Делаем ремонт жилья ветеранов. В этом году обновим 228 квартир — поможем всем, не допуская очереди. Создаём комфортные условия в городских пансионатах для ветеранов и больницах. Активно развиваем новые форматы социального обслуживания:
 
▫ При Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил работает служба сиделок и патронажа.
▫ Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, которые не могут поехать на лечение, получают санаторные услуги на дому.
 ▫ Круглосуточно работает система "Тревожная кнопка" для неотложной помощи. Она есть у всех ветеранов столицы. 
▫ Вот уже четыре года центры госуслуг обеспечивают ветеранов самыми востребованными госуслугами на дому.
Ежегодно увеличиваем поддержку ветеранских общественных организаций. С 2010 года финансирование выросло более чем в 7 раз.
 
Большое внимание уделяем сохранению памяти о защитниках России: проводим акции, посвящённые Дням воинской славы, Международному дню освобождения узников концлагерей. Молодёжь занимается поисковыми работами, поддерживает в порядке памятники и обелиски.
 
? Ещё одно важное дело для сохранения памяти о фронтовиках — фотовыставки. Одну из них открыли в Екатерининском парке. Фото ветеранов сопровождают их трогательные напутствия новым поколениям.