Вековой рубеж: воевал в финскую, выжил на Невском пятачке, дошел до Праги


15 мая 2021 года сотрудники Московского Дома ветеранов поздравили со взятием векового рубежа участника Советско-финской и Великой Отечественной войны Михаила Яковлевича Булошникова.






Михаил Яковлевич родился 15 мая 1921 года в Одессе на Украине. В 1939 году окончил десятилетку, поступил в Одесский институт инженеров водного транспорта. С другом добровольно ушёл на Советско-финскую войну. В 1940-м участвовал в присоединении территории Эстонии в состав СССР. Начало Великой Отечественной войны встретил на границе с Финляндией, на реке Вуокси.


Жесткой проверкой на прочность для бойцов Ленинградского фронта стала битва на узеньком Невском пятачке. С осени 1941-го по январь 1943-го младший сержант Булошников, в качестве водителя понтонной машины 21-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона каждый день в течение полутора лет возводил мосты — понтоны через Неву и перевозил на узенький Невский пятачок, почти остров надежды, десятки и сотни бойцов. Михаил Яковлевич с болью в сердце вспоминает те страшные дни.
—На этом Невском плацдарме даже окопы рыть практически не получалось. Копнешь лопаткой, и тут же вода в ямку набирается. Болото. Чтобы хоть как-то закрыться от холода, они себя окружали телами погибших товарищей, — рассказывает ветеран.
Днем немцы бомбили и обстреливали всю территорию нещадно. Десятки тысяч снарядов, мин, бомб сыпались на головы красноармейцев ежедневно. Сама переправа представляла из себя лотерею — жизнь или смерть. С восьми вечера до восьми утра можно еще было хоть как-то навести понтонные мосты.
— Но понтон, зараза, был звонким. Платформы же металлические, их нам приходилось тянуть на руках в воде. Немец в темноте запускал осветительные ракеты. Бледно-синим светом, почти мертвецким, они озаряли наши переправы. Не знаю почему, но мне как-то не было страшно. Однажды, когда переправа в весеннее половодье вдруг оборвалась, я не задумываясь бросился в холодную воду, зацепил и закрепил понтон солдатским ремнем, — вспоминает Михаил Яковлевич.
Бои под Ленинградом для Булошникова закончились в начале 1944 года с полным снятием ленинградской блокады. Потом были сражения в Прибалтике, Белоруссии, Украине, Румынии, Венгрии, Австрии...
Бои, которые ему пришлось пройти в других странах, были такими же настоящими, по-прежнему жестокими. Победу Михаил Булошников встретил под Прагой.
После войны Михаил Яковлевич окончил Ташкентский юридический институт. Работал учёным-референтом в президиуме Академии наук Узбекской ССР. Работал в журнале "Советское государство и право", откуда был приглашён в институт. С 1965 года заведовал отделом научных изданий Всесоюзного научно-исследовательского института советского государственного строительства и законодательства при Верховном Совете СССР (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации), заслуженный юрист РСФСР. Член Союза журналистов Москвы. Его высоко ценили как специалиста в сфере юриспруденции и до 92 лет не отпускали на пенсию.
Награждён орденами: Отечественной войны 1-й степени (1985 г.), Красной Звезды (1945 г.); медалями: "За боевые заслуги" (1942 г.), "За оборону Ленинграда" (1943 г.), "За победу над Германией" (1945 г.), "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "Ветеран труда", и другими наградами.
Желаем Михаилу Яковлевичу крепкого здоровья!