Любить Родину и петь

10–11 июня 2021 года в Краснознаменном зале Московского Дома Ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялся юбилейный Пятый Международный фестиваль патриотической песни и музыкального произведения детского и молодёжного творчества «МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ ОТЕЧЕСТВА», посвящённый 800-летию со дня рождения Великого князя Александра Невского и Дню России.

А 11 июня прошёл Гала-концерт, в котором приняли участие лауреаты фестиваля и известные популярные артисты.

В этом году на конкурс было подано более 450 заявок на участие. География исполнителей вышла за пределы Российской Федерации и расширилась соотечественниками из 9 стран. Молодые солисты из Санкт-Петербурга и Костромы, Краснодарского края и Крыма, вокалисты из Омской, Ростовской и Новгородской областей, певцы из Республики Башкортостан, представители Казахстана, Армении, Молдавии, Грузии, Узбекистана, Израиля, Америки и Азии. Самого младшего исполнителя недавно поздравляли с семилетием, а солисты старшей группы не переступили 25-летний порог. И всех объединила идея патриотической песни, поскольку это содействует укреплению патриотизма, сохранению культуры и национальной гордости россиян.
Основные номинации разыгрывались в пяти возрастных категориях.

1-е место в номинации от 7 до 12 лет завоевала Анна Соболевская из Орехово-Зуевского района с песней «Русь». 2-е место завоевал Денис Рудской из Краснодарского края (песня «За того парня»). На 3-ю ступень пьедестала поднялись Ирина Чолакиди из Керчи (с песней «Пой, Россия-Матушка») и Владислав Галаюк из Омской области (песня «Ты не бойся мама»).
В возрастной номинации от 13 до 17 лет солисты-лауреаты распределились следующим образом. Юрий Гадахабадзе из Москвы с песней «Моя Москва» заслуженно завоевал 1-й приз. Алёна Апушкина из Костромской области на 2-м месте за исполнение песни «Небо голубое». 3-е место завоевала Елизавета Кечина из Санкт-Петербурга с песней «Аист на крыше».
Особое внимание жюри было обращено к исполнителям до 24 лет. В этой возрастной категории участвовали уже практически состоявшиеся артисты. Именно здесь отличился вокалист из города Великий Новгород – Александр Невский – жюри единогласно признали его лауреатом. Фестиваль в этом году посвящен 800-летию святого благоверного князя Александра Невского и Дню России, тем значимей такие закономерные совпадения.
1-е место завоевала Александра Киселёва из Смоленской области с песней «Небо славян». 2-е место в категории от 18 до 24 лет разделили Алина Лазу из Ростовской области (с песней «Возвращайся домой») и Маргарита Зайченко из города Волгодонск (с песней «Степи, степи»).
Выступления на фестивале вокальных ансамблей сопровождались бурными овациями. Образцовый театр песни «Орфей» из Краснодарского края с композицией «Мир для меня» был удостоен второго места, а ансамбль «Новый день» из города Орёл завоевал 3-е место.
В категории от 13 от 17 лет 1-е место завоевал образцовый вокальный ансамбль «Новый день» из города Минусинска Красноярского края за исполнение песни «Птицы белые». 2-е место завоевал детско-юношеский епархиальный хор «Преображение» из города Железногорск Курской области за песню «Папка с фронта живой приехал». 3-е место – вокально-хоровой ансамбль «Истоки» из города Вологда за исполнение песни «Наш дом».
Подарки лауреатам вручали известные и уважаемые граждане:

Воловик Александр Михайлович, Президент фестиваля «Молодые таланты Отечества», доверенное лицо Президента РФ, Вице-президент Российской академии естественных наук, лауреат Госпремии России в области культуры;

Кочеров Анатолий Аркадьевич, Генерал-майор, заместитель председателя общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз Ветеранов»;

Епископ Истринский Серафим, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви;

Карпов Анатолий Евгеньевич, Заместитель Председателя Комитета Государственной думы РФ по делам национальностей, шестнадцатикратный чемпион мира по шахматам;

Островский Эдуард Георгиевич, Генерал-лейтенант, Герой России;

Грязнова Алла Георгиевна, Президент Финансового университета при правительстве РФ, д.э.н., профессор, академик РАН;

Шмаль Генадий Иосифович, Президент Союза нефтегазопромышленников России, д.т.н., профессор, академик РАЕН;

Мартынов Виктор Георгиевич, д.т.н., профессор, ректор РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина;

Михеев Николай Петрович, адмирал, заместитель командующего ВМФ.

На Гала-концерте фестиваля выступали известные артисты: народный артист РФ Бедрос Киркоров, заслуженные артисты России Ян Осин и Валерий Сёмин, а также лауреаты России и международных конкурсов Владимир БрилёвИнна СероваКатерина ЛикойСергей Штыров.

Организаторы мероприятия: «Благотворительный фонд знака ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество», Российский союз неправительственных организаций «Отечество», Федерация независимых профсоюзов России, Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов», Российская Торгово-Промышленная Палата.

Фестиваль традиционно проводится при содействии Администрации Президента РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной думы РФ; Русской Православной Церкви; при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ, мэрии г. Москвы, Федеральных агентств, Россотрудничества и Федерального агентства по делам молодёжи, Российской академии естественных наук.

Съёмку Гала-концерта проводили телеканалы ВГТРК, «Звезда», СПАС, Союз, ЛРТ, Добрый мир 24 с показом Фестиваля в новостном режиме.