Урок мужества: сохранить историческую память для молодого поколения

Накануне нового учебного года в Общественной палате РФ прошло заседание экспертного совета Всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы»! В заседании приняли участие члены ветеранских общественных организаций, а также представители общественных организаций, творческих союзов и экспертных объединений города. 
Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы сохранения культурной и исторической памяти путем деятельности школьных музеев в России и странах зарубежья и обсудили перспективы выстраивания межрегионального и международного сотрудничества.
Школьные музеи в современном мире важны. Желаю им успехов и дальнейшей работы на благо того, что написано в Стратегии национальной безопасности, которую президент утвердил 2 июня этого года, – обратился к участникам заседания первый замсекретаря Общественной палаты (ОП) РФ, Герой России Вячеслав Бочаров.

Главный специалист по работе с молодежью Московского городского совета ветеранов Сергей Костюченко, подчеркнул, что первоочередной задачей ветеранского сообщества является сохранение памяти о тех людях, которые участвовали в Великой Отечественной войне.
— Московский городской совет ветеранов не только принимает активное участие в мероприятиях Центрального музея Победы, но и оказывает поддержку развитию программы “Школьный Музей Победы”, которая как раз направлена на сохранение исторической памяти», — подчеркнул он.

В течение двух лет более тысячи школьных музеев из всех 85 субъектов страны присоединились к реализации программы «Школьный музей Победы»!