Сергей Собянин поручил наградить знаком «80 лет битвы за Москву» всех ветеранов, оборонявших столицу

Участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник Борис Павлович Уткин стал первым ветераном, состоящим на обслуживании в Московском Доме ветеранов, который получил нагрудный знак «80 лет битвы за Москву».

Юбилейную медаль фронтовику вручил Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу, 3 сентября. 

«Осенью 1941 года курсант артиллерийского училища Борис Уткин сражался под Волоколамском. Был участником легендарного парада на Красной площади. Вместе с боевыми товарищами прошел путь от Москвы до Вены. В мирное время более 50 лет отдал службе в рядах вооруженных сил. И сегодня ветеран по-прежнему в строю. Борис Павлович является членом лекторской группы Московского городского совета ветеранов и по мере сил участвует в патриотическом воспитании молодежи», — написал Сергей Собянин.

Нагрудным знаком «80 лет битвы за Москву» в ближайшее время будут награждены более 1100 ветеранов — участников величайшего сражения Великой Отечественной войны. Вручение знака начнется в середине сентября.
 
В память о подвиге защитников Москвы

Памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву» был учрежден Правительством Москвы в ознаменование 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и в память о подвиге участников обороны города.

От имени Мэра и Правительства Москвы памятный знак вручается лицам, награжденным медалью «За оборону Москвы»; военнослужащим, принимавшим непосредственное участие в обороне Москвы с 19 октября 1941 года по 20 апреля 1942 года; лицам, непрерывно трудившимся на предприятиях, в организациях и учреждениях города Москвы в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.
Памятный нагрудный знак планируют вручить 1136 ветеранам. Из них 759 человек проживают в Москве, 300 — в субъектах Российской Федерации и 77 — в иностранных государствах.
В Москве их вручение будет организовано городским Департаментом труда и социальной защиты населения совместно с префектурами административных округов города, в других регионах России — органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а в иностранных государствах — посольствами и консульствами России.

Эскиз памятного нагрудного знака «80 лет битвы за Москву» разработан при участии Геральдического совета города. Он выполнен из металла золотистого цвета, имеет форму круга диаметром 32 миллиметра с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне памятного знака — рельефное изображение шеренги советских воинов, идущих в атаку с винтовками в руках с примкнутыми штыками, и трех танков на фоне Кремлевской стены со Спасской башней, флага СССР, пролетающих над ними трех самолетов в верхней части и надписи в две строки: «Битва за Москву». В нижней части изображена лавровая ветвь. На оборотной стороне по центру располагается надпись рельефными буквами в четыре строки: «80 лет память и слава! 1941–2021».

Как материально помогают участникам обороны Москвы

В августе этого года Правительство Москвы утвердило план мероприятий по организации празднования 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистской армии в битве под столицей.
Так, предусмотрены мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов. Планируется оказать им единовременную материальную помощь в размере 20 тысяч рублей. Право на получение выплаты имеют ветераны, зарегистрированные в Москве, следующих категорий:

— инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

— участники обороны Москвы, в том числе лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»;

— лица, имеющие право на льготы в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 2 ноября 1994 года № 545-РМ «О предоставлении льгот участникам обороны Москвы в период Великой Отечественной войны», из числа непрерывно трудившихся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходивших воинскую службу, учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения в Москве в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;

— участники строительства оборонительных рубежей под Москвой.

Осуществить выплаты планируется в ноябре 2021 года.

Также будет улучшено качество социального обслуживания ветеранов, включая оказание таких востребованных услуг, как служба сиделок, «Санаторий на дому», система «Тревожная кнопка».

Ветераны в первоочередном порядке обеспечиваются путевками на реабилитацию в пансионат «Никольский парк», Социально-реабилитационный центр ветеранов войн и вооруженных сил.
Большое внимание уделяется оказанию адресной социальной помощи: проведению ремонта квартир, приобретению бытовой техники, оказанию материальной помощи в трудной жизненной ситуации.

Запланированы и мемориальные мероприятия. Среди них — возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову на Манежной площади. Будут открыты памятный знак 21-й дивизии народного ополчения Киевского района Москвы и памятник «Плечом к плечу» ополченцам Ростокинского района.
Кроме того, продолжается формирование архива фото- и видеовоспоминаний участников битвы за Москву. Реализуется городской образовательный проект «Памяти подвига народного ополчения Москвы», посвященный 80-летию формирования дивизий народного ополчения.