104-й день рождения отметила старейшая жительница Москвы


15 сентября свой 104-й день рождения отметила старейшая жительница северо-востока столицы, участница обороны Москвы, труженица тыла Александра Сергеева. Несмотря на преклонный возраст, долгожительница держится молодцом, сохраняет ясный ум и отменную память.  

Александра Георгиевна родилась в 1917 году. После окончания института работала в Министерстве радиопромышленности СССР. Когда в октябре 1941 года началась экстренная эвакуация сотрудников министерства, Александра Сергеева на отрез отказалась покидать город.  


— Я сказала родным, что никуда из Москвы не уеду. Если погибну, то только в своей родной Москве. Я работала на заводе, дежурила на крышах домов, сбрасывала немецкие «зажигалки». Было очень тяжело. Мы голодали. В нашем рационе не было никакого масла, жира, поэтому мы все были как будто прозрачные, но зато внутри, как из стали, — вспоминает Александра Георгиевна.

Одно из самых ярких воспоминаний о тех страшных днях Александра Георгиевна вспоминает сквозь слезы. 

— В середине октября я была со своей родной сестрой под городом Солнечногорском. На работе ей сказали, что утром немец прорвется в город, поэтому нужно срочно спасти все бюсты и памятники Сталина и Ленина. И вместо того, чтобы броситься домой, спасать себя и своих маленьких детей, мы всю ночь закапывали в промерзший грунт памятники вождей, а утром нагрянули немцы, — рассказывает Александра Георгиевна.

Когда враг был отброшен от Москвы она работала на Москва-реке в районе Филей, вылавливала бревна для отопления Москвы.  

— Было мокро, холодно и страшно, потому что бревно могло утащить за собой. Работали из последних сил, — вспоминает долгожительница. 

Кроме того, все годы войны она была донором, сдавала кровь для раненых бойцов. 

— Как-то раз я сдала кровь, и мне дали тарелку борща и котлету с гречкой. Тогда мне казалось, что ничего вкуснее никогда не ела, —  признается Александра Георгиевна.


К сожалению, сейчас Александра Георгиевна практически потеряла способность видеть и самостоятельно обслуживать себя. Поэтому теперь ее единственной опорой в жизни стали заботливые социальные работники Московского Дома ветеранов войн, которые вот уже более 10 лет стоят на страже здоровья и жизни ветерана. 

Валерий Гук