6 февраля 2024 года на Новодевичьем кладбище состоялась мемориально-патронатная акция в рамках общественного патроната по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны, военачальников, воинов-интернационалистов, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, с участием представителей органов исполнительной власти Москвы, ветеранских и молодежных общественных организаций.
В акции традиционно приняли участие представители:
Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил;
Московского Дома общественных организаций;
государственного бюджетного учреждения «Ритуал»;
ГБУ города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтёр»;
ВПК «Единство» (ГБОУ Школа № 1205);
НОЧУ ДО "Центр образования и культуры мира"
Региональной детской общественной организации «Память сердца»;
Совета ветеранов Московского военного округа;
Московского городского совета ветеранов;
Московского комитета ветеранов войны;
Совета ветеранов района Хамовники.
На мероприятии выступили:
председатель Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил штаба и управлений Московского военного округа, председатель объединенного Совета ветеранских организаций общевойсковых и гвардейских объединений и стрелковых соединений Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Кротов В.И.;
председатель общественной комиссии Московского городского Совета ветеранов по увековечиванию памяти защитников Отечества Бакшеев В.В;
председатель Совета ветеранов района Хамовники Пешков Н.А.
В ходе мемориально-патронатной акции с трогательными стихами перед ветеранами выступила воспитанница региональной детской общественной организации "Память сердца" Корабенкова Екатерина, которое было тепло встречено ветеранами. В ходе акции возложены корзины с цветами к памятнику Героям обороны Москвы 1941 года от Московского Дома ветеранов и Московского Дома общественных организаций, и цветы к 24 захоронениям участникам Отечественной войны 1941-1945 гг. принимавшим участие в освобождении Ленинграда.