Стальной характер: вековой юбилей отметила Вера Васильевна Бородина

30 сентября текущего года свой сотый День рождения встретила жительница северо-западного округа столицы, участница Великой Отечественной войны Вера Васильевна Бородина. С юбилеем ее поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов, купили торт, накрыли праздничный стол и подарили букетик осенних цветов.  

Вера Васильевна коренная москвичка. До войны трудилась на военном заводе. Когда осенью 1941-го фашисты подошли к Москве ее завод спешно эвакуировали, но Вера отказалась уезжать, попросилась на фронт. 

Так началась ее боевая биография. После короткой подготовки в специальной радиошколе ее направили на фронт. На долю Веры Васильевны выпали самые тяжелые годы войны, участие в основных битвах Великой Отечественной войны, служба на Дальнем востоке и участие в разгроме японской армии.
Уже под конец войны в Японии она познакомилась со своим будущим мужем Николаем Ивановичем Бородиным – отважным штурманом подводной лодки.

 После окончания войны Бородины переехали в Кронштадт. Муж продолжил службу, а Вера Васильевна растила детей. Последним местом службы мужа капитана 1 ранга Бородина стал Генеральный штаб Вооруженных Сил СССР. Так семья обосновалась в Москве. С мужем Николаем Ивановичем  прожила до конца его дней.


В честь юбилея сотрудники Дома ветеранов подготовили долгожительнице трогательный поздравительный адрес:

«Уважаемая Вера Васильевна, от всей души поздравляем Вас со 100-летним юбилеем. – говорится в адресе. – Жизнь подарила Вам уникальную возможность стать свидетелем и участником событий большого периода исторического пути, пройденного нашей страной. Вам довелось соприкоснуться с наиболее сложными страницами её истории. Ваша память хранит и тяжелые, героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. Ваше удивительное несгибаемое поколение спасло страну от захватчиков и сделало всё для того, чтобы мы жили в свободной стране. Для подрастающего поколения Ваш подвиг – пример того, как надо любить и беречь свою Родину. Вы всегда будете служить нам нравственным ориентиром, а воспоминания, которыми Вы щедро делитесь, помогают нам сохранить память, не потерять правду о Великой Отечественной войне. Сегодня Ваше имя вошло в летопись Московского Дома ветеранов, как жителя, перешагнувшего 100-летний рубеж. Низкий Вам поклон за героизм, проявленный на ратном поле, за мужество и бесстрашие. С глубокой признательностью благодарю Вас за честный труд и высокое чувство ответственности, проявленные в мирное время. Желаю хорошего самочувствия, бодрости духа, и долгих лет!»