Несокрушимая сила духа: светлой памяти истинного Героя Отечества - Владимира Ивановича Долгих

Ровно год назад ушел из жизни Владимир Иванович Долгих – человек – легенда! Он прошел почти всю войну и на протяжении 75 лет после Победы продолжал служить своей стране, городу и людям. 

На церемонии прощания Президент России Владимир Путин назвал Владимира Ивановича настоящим патриотом, который не боялся трудностей и никогда не отступал. 

Владимир Иванович принадлежал к почтенному поколению победителей и созидателей, чей самоотверженный труд во имя процветания нашей Родины воздвиг фундамент, на котором зиждется история нашей страны.

Он записался добровольцем в Красную Армию после школы в 1941 году, хотя был на год моложе призывного возраста. В декабре ему исполнилось 17, а он уже участвовал в контрнаступлении советских войск под Москвой. В 1943-м был ранен, перенес несколько операций и был демобилизован в 1944-м.

На перечисление регалий и званий Долгих уйдет не одна страница: председатель Московского городского Совета ветеранов, депутат Госдумы VI созыва, бывший сенатор и кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, дважды Герой Социалистического Труда... За свою долгую жизнь он воевал, поднимал промышленность, координировал спасательные работы на Чернобыльской АЭС и не боялся принимать любые вызовы. 

Невозможно переоценить вклад Владимира Ивановича в развитие ветеранского движения, плодотворную работу по поддержке ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 

Владимир Иванович с особым государственным подходом, уважением и вниманием относился к работе Московского Дома ветеранов. Вячеслав Григорьевич Михайлов, весь коллектив Дома всегда ощущали его поддержку в созидательной заботе о ветеранах войны.

И сегодня в нашей памяти хранятся: несокрушимая сила его духа; стратегическая целеустремленность даже в малых делах; искренняя подлинность в отношениях с товарищами и неиссякаемость сердечной теплоты.

Совет Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил