Он в веках останется маршалом Победы

К 125-летию Георгия Жукова

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения одного из величайших полководцев Отечества – четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Его заслуги перед Россией неоценимы. Многие ставят его в один ряд с Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, считая, что Жуков, который после себя оставил вечную память о Великой Победе, изменил курс истории.

Согласно данным метрической книги, 19 ноября 1896 года в семье крестьян из деревни Стрелковка Угодско-Заводской волости Калужской губернии Константина Артемьевича и Устиньи Артемьевны Жуковых родился младенец, который при крещении получил имя Георгий. По новому стилю летоисчисления его день рождения соответствует 1 декабря.

Отец будущего маршала, в малолетстве взятый из детского приюта и усыновлённый крестьянкой Анной Жуковой, после её смерти с восьми лет начал осваивать сапожное ремесло и этим делом в дальнейшем зарабатывал на жизнь. Пятидесяти лет от роду он женился вторым браком на вдове по имени Устинья, в их семье появились на свет сын Георгий и дочь Мария.

К тяжёлому труду маленький Егор был приучен с детства, как и все крестьянские дети, но среди сверстников выделялся особенной любовью к чтению, мечтал даже стать типографским работником. Но поскольку семья Жуковых жила очень бедно, после окончания (с похвальным листом) церковно-приходской школы он был отправлен в Москву к брату матери для обучения скорняжному делу. Там юноша прошёл суровую трудовую школу, и когда ему исполнилось 15 лет, он был переведён в разряд мастеров. Одновременно с работой в мастерской он продолжал образование и поступил на курсы при городском училище, которые посещал по вечерам в течение пяти месяцев.
Жизнь постепенно налаживалась: Георгий имел стабильный заработок, появились ученики. Но началась Первая мировая война, и 7 августа 1915 года его призвали в армию. Кто тогда мог предположить на призывном пункте в Малоярославце, что этот безусый восемнадцатилетний парнишка менее чем через тридцать лет будет командовать Парадом Победы?!

Жукова определили в кавалерию. Сначала он попал в запасной пехотный батальон, а затем в 5-й запасной кавалерийский полк, расквартированный под Харьковом, готовивший маршевые пополнения для 10-й кавалерийской дивизии. Весной 1916 года его в числе наиболее грамотных солдат направили в учебную команду, готовившую унтер-офицеров. После выпуска Георгий Жуков оказался на передовой, и в составе 10-го Новгородского драгунского полка вскоре принял боевое крещение. Полк сражался на Юго-Западном фронте, в районе Каменец-Подольска, на сильно пересечённой местности, и Жукову часто приходилось участвовать в конной разведке.
В ходе проведения Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции, август 1943 г.  

Воевал он храбро, но недолго – всего два месяца: в сентябре во время конной атаки получил лёгкое ранение, а в октябре подорвался на мине и с тяжёлой контузией был отправлен в госпиталь. Но в этот короткий промежуток времени дважды он был удостоен высшей солдатской награды. Георгиевский крест 4-й степени получил за пленение австрийского офицера, а «Егория» 3-й степени храбрый кавалерист удостоился за ранение, от которого на время полностью лишился слуха. После роспуска эскадрона в 1917 году он вернулся домой, где долго болел тифом.

Когда к власти пришли большевики, Георгий Константинович вступил в ряды Красной Армии. За годы Гражданской войны он участвовал в многочисленных операциях на самых разных её фронтах: Южном, Восточном и Западном. В воспоминаниях Жуков подробно описывал бои своего подразделения с казачьими кавалерийскими отрядами, о мужестве представителей которых отзывался весьма лестно. Способность казаков биться с противником до последнего, не щадя себя, была учтена полководцем в годы Великой Отечественной войны, когда он стал одним из инициаторов создания подразделений из казаков нижней Волги, Кубани и Дона.

Будучи от природы человеком пытливым, деятельным, Георгий Константинович всегда стремился к военным знаниям: неутомимо занимался самообразованием, в 1920 году окончил кавалерийские курсы, позже – курсы усовершенствования командного состава кавалерии и курсы усовершенствования высшего начальствующего состава.

С 1922 по 1939 год Жуков прошёл путь от командира эскадрона до заместителя командующего войсками Белорусского военного округа по кавалерии.

В июне 1939-го его направили в район советско-японского конфликта, где по решению наркома обороны маршала С.К. Тимошенко он заменил предыдущего командующего советскими войсками комдива Н.В. Фекленко. Именно тогда проявился полководческий талант Жукова. Для улучшения действий советско-монгольских войск он предложил применять активную оборону и проводить контрудары по наступающей группировке противника.

20–31 августа 1939 года Георгий Константинович провёл успешную операцию по окружению и разгрому группировки японских войск генерала Комацубары на реке Халхин-Гол. Новаторство заключалось в том, что там впервые широко использовались танковые части для решения задачи окружения и уничтожения противника. За эту военную кампанию комкор Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза и ордена Красного Знамени МНР.

О Георгии Константиновиче после Халхин-Гола заговорила страна, в нём увидели прообраз военачальника новой формации, обладающего стратегическим даром, решительностью и волей к победе

Г.К. Жуков принимает Парад Победы в Москве, 24 июня 1945 г.

О Георгии Константиновиче после Халхин-Гола заговорила страна, в нём увидели прообраз военачальника новой формации, обладающего стратегическим даром, решительностью и волей к победе.

4 июня 1940 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении в Красной Армии генеральских воинских званий» ему было присвоено высокое воинское звание генерала армии. 7 июня он занял ответственную должность командующего войсками Киевского Особого военного округа – самого большого в СССР. А с 1 февраля по 29 июля 1941 года он уже начальник Генерального штаба – заместитель народного комиссара обороны СССР.

За короткий период времени Генштабом под его руководством была проделана колоссальная работа: переработаны планы прикрытия Государственной границы и стратегического развёртывания Вооружённых Сил, осуществлена стратегическая перегруппировка войск в связи с переносом границы страны и выдвижением резервов округов на запад, проведён призыв крупного контингента резервистов, разработаны план создания новых танковых соединений и мобилизационный план для промышленности по производству военной продукции.

Полководческий талант Жукова в полной мере раскрылся в годы Великой Отечественной войны. Уже в первые дни вражеского вторжения Георгий Константинович организовал на Юго-Западном фронте контрудар силами нескольких механизированных корпусов в районе города Броды. Это было первое крупное танковое сражение с начала Второй мировой войны. Под Берестечко, Луцком и Дубно советские танки с ходу атаковали наступающие колонны немцев. С обеих сторон на участке шириной всего до 70 километров столкнулось около 2 тысяч бронированных машин.

На посту министра обороны, совещание с военачальниками, 1955 г.
 
В результате операции план высшего гитлеровского командования с ходу прорваться к столице Украины городу Киеву и выйти на левобережье Днепра был сорван. Советские корпуса были обескровлены, но и неприятель понёс немалые потери в боевой технике, что заметно снизило его возможности.

В конце июля, в разгар Смоленского сражения, Жуков, назначенный командующим резервными армиями, успешно провёл первую в ходе войны крупную наступательную операцию в районе города Ельни (30 августа – 8 сентября) и ликвидировал опасный выступ, с которого враг намеревался продолжить наступление на Москву.

Ставка Верховного Главнокомандующего направляла генерала Жукова на самые трудные участки, где требовались прежде всего сила воли и твёрдость характера. В сентябре 1941 года началась блокада Ленинграда. Гитлеровские войска подошли вплотную к его кварталам. 11 сентября Жуков был назначен командующим Ленинградским фронтом. Прибыв в город на Неве, он мобилизовал все силы фронта, Балтийского флота и трудящихся Ленинграда на оборону. Неприятель – группа армий «Север» под командованием фельдмаршала В. Лееба – был остановлен. Вскоре фронт здесь стабилизировался и принял характер позиционной войны.

Тем временем немецкая группа армий «Центр» развернула наступление на Москву. В начале октября 1941 года Жуков был отозван из Ленинграда и назначен командующим Западным фронтом, который защищал столицу государства.

После проведения нескольких оборонительных операций (Можайско-Малоярославецкая, Клинско-Солнечногорская, Тульская) советские войска остановили и измотали врага, помогли выиграть время для сосредоточения на московском направлении своих стратегических резервов, а затем в ходе контрнаступления при огромном перевесе противника в живой силе (1,1 млн человек против 1,7 млн у немцев) в декабре 1941 – январе 1942 года отбросили его от столицы на 100–250 километров.

Затем были Сталинград, где Г.К. Жуков вместе с А.М. Василевским очень точно установили момент, когда следовало отказаться от растраты сил на многочисленные контрудары и начать сосредоточение резервов для основательной наступательной операции с целью окружения и уничтожения 300-тысячной группировки противника. С именем Жукова в дальнейшем связаны прорыв блокады Ленинграда, Курская битва, битва за Днепр, операция «Багратион» по освобождению Белоруссии и Прибалтики, Висло-Одерская наступательная операция и, наконец, Берлинская. Он же поставил и точку в Великой Отечественной войне, приняв от имени СССР безоговорочную капитуляцию германского командования.

На всех постах в годы Великой Отечественной войны для Георгия Константиновича Жукова были характерны способность правильно оценивать сложную стратегическую обстановку, прогнозировать возможный ход военных действий, умение принимать верные решения в критической и быстроменяющейся обстановке, брать на себя ответственность за ведение боевых действий.

С фронтовиками, 9 Мая 1965 г.  

Маршал Жуков обладал огромной силой воли, жёстким характером, блестящим организаторским талантом и личным мужеством. Он искусно применял на практике один из важнейших принципов военного искусства – массирование сил и средств на направлениях главного удара в целях разгрома основных группировок противника.

Закономерно, что именно маршалу Жукову Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин поручил принимать Парад Победы 24 июня 1945 года, воздав должное его исключительным полководческим заслугам в Великой Отечественной войне.

После разгрома фашистов Георгий Жуков стал главнокомандующим Группой советских оккупационных войск в Германии и главноначальствующим советской военной администрации. 21 марта 1946 года он был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками и заместителем министра Вооружённых Сил СССР, но 3 июня 1946 года был понижен до командующего войсками Одесского военного округа, а в феврале 1948 года возглавил войска Уральского военного округа. Но и на этих более чем скромных для его дарования постах он продолжал активно заниматься совершенствованием боевой подготовки войск.

В марте 1953 года Г.К. Жуков стал первым заместителем министра, а с 9 февраля 1955 года – министром обороны СССР. Но в 1957 году Георгий Константинович был неожиданно для армии отправлен на пенсию…

Он ушёл из жизни 18 июня 1974 года и был похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Ещё при жизни ставший легендой и превратившийся в символ Победы, Георгий Жуков незадолго до своей кончины написал: «Дни моих самых больших радостей совпали с радостями Отечества. Тревога Родины, её потери и огорчения всегда волновали меня больше, чем личные. Я прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни».

Счастлив человек, который такими словами вправе подвести итог своего земного бытия.

Марина ЕЛИСЕЕВА, 
«Красная звезда», СРЕДА 1 ДЕКАБРЬ 2021 г. № 134

Газета в формате (PDF)