Век за плечами: Участник Великой Отечественной войны Борис Бычин отметил 100-летний юбилей

27 марта 2024 года исполнилось 100 лет участнику Великой Отечественной войны Бычину Борису Александровичу. С Юбилеем его поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов: Сергей Лакомов, начальник отделения надомного обслуживания, Мария Ерохина, главный специалист по социальной работе по ЮЗАО.Ветерану вручён памятный знак "За взятие векового рубежа" и поздравительная открытка от Председателя Совета Московского Дома ветеранов, подарок.К началу войны Борису Бычину было 17 лет. Летом 1941 года он участвовал в оборудовании противотанковых рвов на границе Орловской и Смоленской областей. С августа 1941 года по сентябрь 1942 года работал на заводе «Динамо» токарем, изготавливал противотанковые орудия. 
В сентябре 1942 был призван в Советскую армию и направлен в Саранское пехотное училище. В мае 1943 года после окончания училища получил звание лейтенанта и в должности командира стрелкового взвода был направлен на фронт.
С мая по август 1943 года находился в резерве Главного командования Красной Армии. 

В августе 1943 года был направлен в 455полк 42 дивизии 33 Армии Западного фронта. 28августа 1943 году был тяжело ранен и до марта 1944 года находился на излечении.
За активное участие в боях за освобождение Смоленска награжден медалью «За отвагу». По окончанию войны был награжден орденом Отечественной войны. 


В марте 1944 года Борис Александрович был демобилизован из Советской Армии по ранению. 
В 1946 – 1952 г.г. Бычин Б.А. обучался в Московском нефтяном институте. После его окончания получил звание горного инженера-геофизика по профессии «поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений».
На протяжении 30 лет возглавлял геолого – разведочные партии по разведке нефтяных и газовых месторождений в различных регионах страны, включая Север и Юг Советского Союза. Также год работал в Китайской Народной Республике и 4 года в ГДР. В 1974 году вышел на пенсию.

Борис Александрович состоит на надомном обслуживании в Московском Доме ветеранов с 19.10.2023 года. Он очень благодарен за заботу и внимание своей сиделке Кулимзиной У.Б., а также старшей сиделке Курдюковой Т.А. и другим сотрудники Московского Дома ветеранов.