В Московском Доме ветеранов прошла встреча воспитанников детских домов блокадного Ленинграда

15 апреля в Московском Доме ветеранов состоялась встреча воспитанников детских домов блокадного Ленинграда. 
С приветственным словом к участникам встречи выступил Начальник Управления общественных и межрегиональных связей Московского Дома ветеранов Александр Чистяков. Он отметил историческую важность великого праздника - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который стал Днем воинской славы России, и пожелали всем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, тепла и заботы близких.
Участники вспомнили тех, кого сейчас называют «дети войны», чье детство было перечеркнуто этим страшным словом – «война», вспомнили детей блокадного Ленинграда, на чьи плечи легли все тяготы военного времени.Подарком для старшего поколения стали творческие номера музыкальной школы столицы. Со сцены звучали песни, стихи и танцевальные композиции, посвященные блокадному Ленинграду. 

Напомним, Город-герой Ленинград долгих 872 дня находился в условиях блокады. Период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года остался в памяти, как самый трудный период в истории Великой Отечественной Войны. Войска фашистских оккупантов преследовали цель завладеть городом для полнейшего его уничтожения.
Юным ленинградцам-детям блокадного города-пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного города. Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище ...Много детского – «почему»? Но детским чутьём они понимали, что в их дом пришла большая беда. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы; вместе со взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда. Они встали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Весной 1942 года в опустевшие, обезлюдевшие цехи предприятий пришли тысячи детей и подростков. В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды. Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками , для них изготавливали деревянные подставки . Было выпущено сотни танков, тысячи полковых и противотанковых орудий, более 10 тысяч минометов, сотни бронемашин, десятки бронепоездов, миллионы различных снарядов и многое другое. Это была высшая степень патриотизма и самоотдачи. Подвиг детей Блокадного Ленинграда увековечен в истории и сердцах новых поколений.
Из детей, оставшихся в блокадном Ленинграде, от голода, обстрелов или болезней погиб примерно каждый седьмой ребенок.
Сотни мальчишек и девчонок за проявленное мужество с 1943 года наградили орденами, 15 тысяч — медалями «За оборону Ленинграда».
Низкий поклон всем жителям блокадного Ленинграда, где бы они сейчас не проживали! Низкий поклон всем, кто сражался под Ленинградом и помогал Ленинграду выжить и победить! Вечная память всем, кто не дожил до сегодняшнего дня!