Состоялось заседание Совета Московского Дома ветеранов

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, на котором рассмотрены важнейшие по своей значимости для ветеранского сообщества вопросы: 

1. О первых итогах и перспективах работы по социальному сопровождению ветеранов войны города Москвы.

2. Об участии Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил в мероприятиях в связи с празднованием 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. 

С информацией по первому вопросу Повестки дня выступил заместитель Председателя Совета по вопросам медико-социального и надомного обслуживания ветеранов - начальник Управления Милютин И.А.
Его выступление активно дополнили Князев Г.И. - Председатель Совета ветеранов Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы, Браун С.Н. - помощник руководителя Департамента здравоохранения города Москвы и др.
Участники заседания отметили, что благодаря взаимодействию Московского Дома ветеранов и Московского городского Совета ветеранов, при активной поддержке Департамента труда и социальной защиты населения в столице создана общественная система социального сопровождения ветеранов войны. 
Это новое направление в деятельности Дома ветеранов и в тоже время-новый этап углубления государственно-общественного партнерства между Правительством Москвы и ветеранским сообществом столицы в сфере социальной поддержки ветеранов войны.
В 2024 году уже проведена значительная работа: 
  • - создан базовый уровень информации и сформирован архив социальных паспортов ветеранов;
  • - в административных округах, районных и первичных организациях проведены Пленумы и собрания этих организаций, совместные организационные и методические занятия с участием подведомственных ДТиСЗН структур по организации взаимодействия в широком комплексе задач в интересах ветеранов войны.
  •  - разработан и начал успешно реализовываться алгоритм работы по социальному сопровождению ветеранов войны, который предусматривает при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы совместную работу Дома ветеранов, городских ветеранских организаций. 
Определены формы и направления взаимодействия со Службой неотложной поморщи ветеранам «Тревожная кнопка», Службой по подбору ветеранов для медико-социальной реабилитации, Центром медико-социальной реабилитации «санаторий на дому», СРЦ им. В.Г. Михайлова, ГБУ «Мой социальный помощник», Управлением организации социальных услуг административных округов города Москвы, Координационным центром по межведомственным проектам (социальные координаторы ГКБ), Ресурсными центрами для инвалидов.
  • - подобран кадровый состав Службы социального сопровождения ветеранов в административных округах. Специалисты Службы приступили к работе.
  •  - утвержден, согласованный с Департаментом труда и социальной защиты населения и Московским городским Советом ветеранов ключевой документ этой работы - «Положение о Службе социального сопровождения ветеранов войны ГОО «Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил».
  •  - за март – апрель обследовано около 600 ветеранов войны, из них выявлены одинокие, одиноко проживающие и нуждающиеся в уходе. 32 ветеранам уже предоставлены услуги социальных работников-сиделок; 150 ветеранов приняты на обслуживание в Службу «Тревожная кнопка» (заключены договора, выданы устройства «Тревожная кнопка»), 46 ветеранов включены в список на медико-социальную реабилитацию.
По результатам обсуждения принято развернутое постановление, предусматривающее очередные меры по наращиванию усилий в этом направлении. Президиуму Совета и структурным подразделениям рекомендовано рассматривать направления работы Дома ветеранов по социальному сопровождению ветеранов войны как первоочередное в комплексе мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
С информацией по второму вопросу Повестки дня выступил начальник Управления общественных и межрегиональных связей Чистяков А.В.
Единодушно приняли решение обеспечить в период подготовки и празднования Дня Победы создание атмосферы общественной благодарности и внимания к каждому участнику, ветерану Великой Отечественной войны, находящемуся на обслуживании в Московском Доме ветеранов:
  • - предусмотреть проведение генеральной уборки квартир ветеранов силами волонтеров и у всех ветеранов, находящихся на обслуживании Службой сиделок; 
  • - в преддверии Дня Победы посетить ветеранов войны и участников СВО, находящихся на излечении в военных госпиталях Минобороны России;
  • - организовать поздравление диспетчерами Службы неотложной помощи ветеранам «Тревожная кнопка» и через автоматическое голосовое сообщение;
  • - обеспечить содействие в проведении поздравления отдыхающих ветеранов в СРЦ им. В.Г. Михайлова.
В целях укрепления патриотического настроя граждан, атмосферы солидарной поддержки специальной военной операции в тесной связи и преемственности с подвигами фронтовиков и всех поколений защитников Отечества:
  • -организовать работу ветеранов и учащихся подшефных школ по подготовке писем и видео обращений к участникам операции на фронте, находящихся на лечении и реабилитации в военных госпиталях, поздравлений их с Днем Победы, передачу подарков и гуманитарной помощи;
  • -осуществить взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы, государственным Фондом «Защитники Отечества» по вопросам оказания помощи и внимания военнослужащим, вернувшимся из зоны СВО.
Членам Совета Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил» принять активное участие в организации и оказать содействие органам исполнительной власти Москвы, ветеранским организациям в проведении общественно-массовых, культурно-художественных и мемориально-патронатных мероприятий, посвященных Дню Побед.
ПЕРЕЧЕНЬ
основных мероприятий, проводимых в городе Москве в апреле-мае 2023 г. в городе Москве, связи с 79-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дата
проведения
Место проведения          Перечень мероприятий
20 апреля – 9 мая
 
20 апреля - единый день общегородских памятно-мемориальных мероприятий
на 136 кладбищах городаОбщегородская мемориально-патронатная акция по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны военачальников, Героев Советского Союза и Российской Федерации.
13 апреляМосковский Дом ветеранов
12.00 
Торжественная встреча Героев Советского Союза, Героев РФ, посвященная 90-ой годовщине учреждения звания Герой Советского Союза, 32-ой годовщине учреждения звания Герой РФ и Дню авиации и космонавтики.
24-25 апреляПоклонная гора, Митинское 
кладбище
При поддержке Правительства Москвы, мероприятия посвящённые участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
26 апреляАрбат, 36Торжественная встреча участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
1 маяГАБТ России
12.00
Традиционная встреча ветеранов войны, участников боевых действий и СВО, воинов Московского гарнизона, молодёжи столицы, посвященная 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы. Встреча пройдёт на исторической сцене театра
3 маяМосковский Дом ветеранов, Московский Комитет ветеранов войны 11.00Традиционная встреча ветеранов войны, посвященная 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы.
6 маяАрбат 36,
Комитет общественных связей и молодежной политики
14.00
Традиционная встреча ветеранов войны, посвященная 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы.
7 маяДом Кино,
Московский городской Совет ветеранов 
14.00
Традиционная встреча ветеранов войны, посвященная 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы.

  • 11 апреля Акция памяти, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. у памятника «Трагедия народов» возле Музея Победы на Поклонной горе.
  • 12 апреля - в Правительстве Москвы, КОС и МП - мероприятие, посвящённое Дню освобождения узников фашистских концлагерей.
  • 5 мая – генеральная репетиция военного парада на Красной площади.
  • 7 мая – инаугурация Президента РФ.
  • 8 мая – возложение венков и цветов у Могилы Неизвестного Солдата и памятнику Жукова. В возложении примут участие мэр Москвы С.С. Собянин, члены Правительства Москвы, депутаты МГД. Представители ветеранских организаций и молодёжи. 
  • 9 мая – военный парад на Красной Площади с 10:00 до 12:00 часов. В параде примут участие более 9000 человек и 75 единиц вооружения и военной техники, а также авиация ВКС. В пешие колонны включены военнослужащие по видам и родам войск, а также расчёты участников спецоперации, юнармия, казаки, кадеты. Помимо этого, военные парады пройдут в 28 городах России, а участие в них примут более 50 тысяч человек.
Спланировано посещение сотрудниками МДВ госпиталей, в которых на излечении находятся военнослужащие-участники СВО.

В округах района города спланированы мероприятия, которые предусматривают посещения ветеранов на дому и их поздравления с Днём Победы.

Помимо этого, 13 и 20 апреля т.г. пройдет общегородской Субботник. В ходе которого будут приводится в порядок памятники и территории вокруг них. 

В квартирах ветеранов будет наведён порядок, организовано их поздравление, подготовлены праздничные обеды. 

Всем ветеранам будут вручены поздравления с праздником от соответствующих руководителей.