100-летний юбилей отметила участница Великой Отечественной войны Землянская Анна Яковлевна!

100-летний юбилей 9 июля 2024 года отметила ветеран Великой Отечественной войны Землянская Анна Яковлевна. С юбилеем Анну Яковлевну поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов и «Волонтёры Победы». 

Анна Яковлевна родилась 9 июля 1924 года в Москве. Родители воспитывали трех дочерей. С началом Великой Отечественной войны папу забрали в Народное ополчение. Старшая сестра Анны добровольцем ушла на фронт. 
Ветерана поздравляют «Волонтёры Победы»

Когда началась война Анна перешла в 10 класс. Вместе с другими старшеклассниками она летом помогала колхозникам собирать урожай овощей. В середине июля 1941 года поступила на Первый государственный подшипниковый завод (ГПЗ-1), где трудилась браковщицей. Успела проработать там до 16 октября 1941-го, когда ГПЗ-1 эвакуировали в Куйбышев (ныне - Самара). Анна не могла уехать из столицы, т.к. на её руках оставалась мама - инвалид 2 группы и 7-летняя сестричка.

Девушка уволилась с ГПЗ-1 и поступила на Московский завод портативных пишущих машин в гальванический цех, где делали патроны. Потом Анну перевели в бухгалтерию. На этом заводе она проработала до конца войны. После смены Анна вместе с другими сотрудниками дежурила на крышах, тушила вражеские зажигалки. Участвовала в строительстве оборонительных рубежей - копала рвы. Кроме того, в течение 6 месяцев трудилась на лесозаготовках: пилила огромные деревья, стоя по пояс в холодной воде, баграми вытаскивала брёвна из Москва-реки, по которой сплавляли лес. Было очень тяжело и голодно, собирали крапиву и щавель.

После Победы Анна вышла замуж за фронтовика. Окончила курсы геодезистов. С 1964-го по 1979 год Анна Яковлевна работала в управлении кадров в Министерстве общего машиностроения СССР. Состояла 36 лет в КПСС. Труженик тыла.

Награды: памятные и юбилейные медали и знаки.
Сейчас в быту ветерану помогают сотрудники Московского Дома ветеранов. Благодаря сиделке Леджиновой Светлане Адучиевне Анна Яковлевна чувствует себя прекрасно, она ветерану готовит обеды, убирает в квартире, рассказывает ветерану все новости и просто поддерживает ее. Социальный работник дважды в неделю приносит продукты питания, лекарства, помогает оплачивать ЖКХ.

Совет Московского Дома ветеранов желает Анне Яковлевне крепкого здоровья!