Столетний юбилей Виктора Петровича Вишневского

27 января 2026 года свой 100-летний юбилей отметил Вишневский Виктор Петрович — участник Великой Отечественной войны, житель Москвы, находящийся на надомном обслуживании Московского Дома ветеранов.

Виктор Петрович Вишневский родился 27 января 1926 года в Москве. Его родители работали в типографии: мама — переплётчицей, отец — печатником.

В 1940 году Виктор окончил 7 классов школы, затем ремесленное училище, где получил специальность слесаря-лекальщика. С началом Великой Отечественной войны он был направлен на станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе и работал слесарем.

В августе 1941 года Виктора Петровича призвали в пожарную охрану. После 12-часовой смены у станка на заводе, он вместе с товарищами поднимались на крыши домов и сбрасывали зажигательные бомбы, тушили их в детской железной ванне. Для защиты выдавали железные шлемы — чтобы уберечься от осколков.

В октябре 1941 года началась эвакуация завода, однако Виктор Петрович остался в Москве вместе с матерью и сестрой: отец с первых дней войны ушёл на фронт. Он устроился слесарем на завод «Эпрон», где изготавливали водолазные шлемы и направляющие для реактивных установок «Катюша». На этом заводе он работал до 1943 года.

В октябре 1943 года Виктор Петрович был призван в армию и направлен в Московский флотский экипаж в Тушино. Получив обмундирование, вскоре был отправлен на Север — сначала в Мурманск, затем в Ваенгу (ныне Североморск). В те годы Ваенга делилась на Верхнюю и Нижнюю. В Верхней располагался флотский экипаж Северного флота, куда и был зачислен Виктор Петрович.

После распределения он попал в 75-ю торпедную партию, размещавшуюся под Мурманском, в посёлке Роста. Там готовили торпеды и подавали их на корабли и торпедоносцы. В Полярном находилась 74-я торпедная партия, обслуживавшая подводные лодки. Так началась его флотская служба, которая завершилась лишь в 1950 году.

Особенно ярко Виктор Петрович запомнил день, когда узнал об окончании войны:

«8 мая 1945 года я с мичманом Киреевым пошел из Роста в Мурманск. Подходим к Мурманску, а там в порту транспорта стоят, «Либерти», 10 000 тонн водоизмещения. Они вооружены были и мы видим, что они из орудий и пулеметов стреляют, только звон в ушах стоит. Так я днем 8 мая узнал, что окончилась война. А 9 мая о победе уже объявили официально». С 1 апреля 2011 года Виктор Петрович состоит на обслуживании социальным работником-сиделкой Московского Дома ветеранов. В настоящее время за ним ухаживает сиделка Джалаева Евгения Алексеевна и главный специалист Ерохина Марина Ивановна, работой которых ветеран очень доволен. Он также тепло вспоминает сиделку Ягодарову Галину Ивановну, долгое время работавшую с ним и уволившуюся по личным обстоятельствам. Виктору Петровичу было особенно приятно получить от неё поздравление по телефону.

Поздравительную открытку и подарок в честь 100-летнего юбилея ветерану вручила глава муниципального округа Ясенево ЮЗАО города Москвы Гришина Ирина Владимировна.