В Москве чествовали Героев России к 30-летию установления этого почетного звания


В Москве чествовали Героев России по случаю 30-летия установления почетного звания

В среду, 23 марта, в Москве чествовали Героев России. Встречу приурочили к 30-летию установления этого почетного звания. Золотой Звезды за подвиги и особые заслуги перед страной удостоены за эти годы больше тысячи россиян. 

Московский Дом ветеранов на этой торжественной встрече представлял полковник медицинской службы Игорь Милютин –  Герой России, Заслуженный врач Российской Федерации, начальник Управления надомного обслуживания ветеранов Московский Дом ветеранов.

Игорь Александрович Милютин за время службы участвовал в боевых действиях в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии и Ингушетии. С декабря 1994 года по январь 1995 года участвовал в боях первой чеченской войны, был тяжело ранен при штурме Грозного. С 1996 года - командир медицинского взвода 554-го отдельного пехотного батальона Международных многонациональных сил ООН на территории бывшей Югославии. С 1997 года - вновь начальник отделения 4050-го военного госпиталя.
Он героически действовал во время боев в Дагестане в августе - сентябре 1999 года и во второй чеченской войне. Туда начальник отделения анестезиологии и реанимации 4050-го военного госпиталя Милютин был направлен в должности исполняющего обязанности начальника медицинской службы полковой тактической группы ВДВ. В одном из боев увидел, как один из членов экипажа сбитого боевиками вертолета опускается на парашюте в занятое боевиками село Дучи. На бронетранспортере с группой десантников ворвался в село, с боем отбил захваченного летчика и без потерь вырвался обратно в расположение своей части. При занятии Аргунского ущелья в январе 2000 года вынес с поля боя 4 раненых десантников и оказал им первую медицинскую помощь.

Всего за период второй чеченской войны подполковником Милютиным вынесено из-под огня 23 раненных бойца, всем им оказана медицинская помощь, некоторым из них он выполнил не терпящие отлагательства медицинские операции прямо в полевых условиях. Несколько раз с приданной ему группой бойцов прорывался в окруженные боевиками воинские части и вывозил оттуда раненых бойцов. В боях проявлял мужество и героизм, неоднократно отбивая попытки боевиков захватить раненых. Сам был ранен и контужен, но вернулся в строй.
- Чеченские снайперы применили излюбленную еще со времен первой кампании тактику, - рассказывает Милютин. - Ранят в бедро нашего солдата на открытом пространстве - тот начинает звать на помощь. Санитара, который ползет вытаскивать раненого, уже убивают. Потом следующего и так далее. И бросить товарища нельзя, и забрать невозможно. Поэтому своими силами оборудовали для эвакуации раненых с поля боя БТРД. Его броня защищала от пуль и позволяла «наехать» на раненого, втащить в люк и увезти в безопасное место...
Указом Президента РФ от 11 апреля 2000 года подполковнику медицинской службы Милютину Игорю Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Награждён советским орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, российскими орденами Мужества, «За военные заслуги», медалями.

На концерте в честь 30-летия учреждения звания Герой России, в первую очередь, конечно, чествовали самих героев. Это те люди, которые стояли за родину, охраняли и защищали нашу страну, открывали космическое пространство и продолжают это делать. В том числе, благодаря их примерам, сегодня российские солдаты и офицеры на Украине совершают самые настоящие подвиги.

Один из них совершил старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов. Попав в окружение, он держался до последнего, а потом подорвал себя гранатой вместе с боевиками.

Награжден посмертно за выполнение воинского долга командир батальона «Спарта» Владимир Жога. Он прикрывал эвакуацию женщин и детей из Волновахи и получил смертельное ранение. Героев почтили минутой молчания.

Во время спецоперации в Донбассе отличился и командир танковой роты Антон Старостин. Благодаря его действиям, фактически удалось снять водную блокаду Крыма. В серьезном боестолкновении танк Старостина подбили, сам командир был контужен. Однако продолжил бой и уничтожил еще два танка неприятеля. В госпитале золотую Звезду Героя России офицеру вручил глава МО РФ Сергей Шойгу.