100-летний юбилей отметила участница Сталинградской битвы Надежда Иосифовна Климашевская

1 сентября 2022 года участник Великой Отечественной войны, москвичка Климашевская Надежда Иосифовна отметила 100-летний юбилей. Первыми со взятием векового рубежа долгожительницу поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они вручили фронтовичке цветы, именное поздравление, пожелали ей крепкого здоровья, душевной гармонии и бодрости на долгие года.
За праздничным столом долгожительница рассказала о своем трудном детстве, фронтовых буднях и мирной жизни.
Надежда Иосифовна Родилась в Сумской области, Украинской ССР. В начале войны была эвакуирована вместе с семьей в Саратовскую область. Трудилась в тылу, но мечтала стать летчиком. Надежда Иосифовна служила на Энгельсской авиабазе. Летала на скоростном бомбардировщике СБ-2, не имеющем тогда аналогов в мире. Воевала под Сталинградом. После ранения в голову девушку перевели на 1-й Украинский фронт связистом. Дошла в составе 200-го запасного полка связи до Австрии.
Главный секрет своего долголетия она связывает с тем, что никогда ни на что не жаловалась и никому не желала зла. Кроме того, Надежда Иосифовна призналась, что всю жизнь вела активный и здоровый образ жизни. Еще одним важным фактором ее долгой жизни стало внимание и забота, которым ее вот уже более пяти лет окружают сотрудники Московского Дома ветеранов.
Надежда Иосифовна награждена: орденом Отечественной войны I степени, медаль «За оборону Сталинграда», ведомственными и юбилейными медалями.