Ушел в бессмертие Герой Советского Союза Николай Кирток

25 сентября на 102-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, прославленный лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза Николай Наумович Кирток. 
Николай Наумович родился 6 декабря 1920 года в селе Мариновка Доманевского района Николаевской области в крестьянской семье. Украинец. С детства жил в Одессе. Окончил девять классов. Работал слесарем на заводе имени Октябрьской Революции. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. В 1943 году окончил Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года.
Воевал на Ил-2 в составе 2-й и 5-й воздушных армий Степного, 1-го Украинского и 2-го Украинского фронтов, гвардии капитан, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, закончил войну в поверженном Берлине.

В боях отличался особой смелостью, дерзостью, тактической грамотностью.

Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.
По окончании войны продолжал службу в ВВС СССР - пилот, до 1987 года работал авиационным инженером - конструктором в ОКБ имени А. С. Яковлева. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.
Одиннадцать последних лет жизни каждый день и час рядом с Николаем Наумовичем находились сотрудники Московского Дома ветеранов. Каждый день и час медицинские работники и социальные работники, сиделки, начальники отделений Дома ветеранов, все, как могли продлевали жизнь нашего Героя. Мы старались сделать все, чтобы последние годы, дни и часы жизни ветерана были активными и яркими. 
Мы будем вечно хранить память об этом удивительном человеке в наших сердцах!
Совет Московского Дома ветеранов