Без срока давности: Минобороны России открывает мультимедийный альманах по сохранению исторической памяти о решающей роли Красной Армии в освобождении Чехии

В основу проекта легли документы из фондов Центрального архива Минобороны России и воспоминания фронтовиков. При содействии Московского Дома ветеранов журналисты ТРК «Звезда» взяли интервью у непосредственного участника освобождения Чехии Михаила Яковлевича Булошникова.
Публикация из фондов Центрального архива Минобороны России рассекреченных документов о последней стратегической операции Красной Армии в Великой Отечественной войне направлена на охрану и защиту исторической правды.


Минобороны России в рамках проекта «Без срока давности» открывает мультимедийный раздел «…И Прага была спасена. Не вправе забыть, переписать, исказить», посвященный сохранению исторической памяти о решающей роли Красной Армии в освобождении Чехии от немецко-фашистских оккупантов, героях-красноармейцах, павших за свободу и независимость чешской земли, и об исторической правде, попытки исказить и переписать которую, к сожалению, не прекращаются в этой стране.


С 6 по 12 мая 1945-го года силами трех советских фронтов была блистательно проведена Пражская наступательная операция - завершающая в Великой Отечественной войне. В соответствии с ее замыслом советские войска, нанося удары в направлении столицы Чехословакии с севера и юго-востока, окружили и разгромили здесь последнюю крупную группировку вермахта, тем самым победоносно окончив войну.

На территории Чехии захоронено более 50 000 советских воинов, погибших при освобождении Чехословакии во время Второй мировой войны. На территории страны находится свыше 1200 советских воинских захоронений. О некоторых из них расскажут документы, опубликованные в новом историко-познавательном проекте на сайте российского военного ведомства.
Документы из Центрального архива Министерства обороны ставят заслон фальсификаторам истории и подтверждают решающую роль Красной Армии в освобождении Чехословакии. К сожалению, на протяжении последних лет, в угоду политической конъектуре в Чехии активно пытаются умалить решающую роль Красной Армии при освобождении страны в годы Великой Отечественной войны. В ходе работ по реконструкции памятников, мемориальных и музейных комплексов, посвященных мужеству и героизму военнослужащих Красной Армии погибших при освобождении территории страны, происходит замена скульптур и экспонатов, убираются элементы с символикой, намеренно скрываются и размываются упоминания о решающей роли Красной Армии.
Системный и деструктивный подход прослеживается и в работе с музейными комплексами и их экспозициями. Примером этому стала замена скульптур и экспонатов, подчеркивающих решающую роль Красной Армии в освобождении Европы и Чехии от нацизма, в Национальном мемориале на Виткове в Праге.
В разделе опубликован и полный текст Соглашения между правительствами Российской Федерации и Чешской Республики о взаимном содержании военных захоронений, вступившего в силу 11 августа 1999-го года. Этот документ обязывает стороны поддерживать в хорошем состоянии братские могилы и расположенные на их территориях мемориалы. Он также призывает стороны бережно относиться к исторической памяти, а в случае спорных вопросов обязывает решать их совместно путем переговоров.
В мультимедийном разделе опубликованы наградные материалы советских воинов, похороненных в этих братских могилах. Значительная часть опубликованных в разделе документов посвящена отношению командования армии-освободительницы к местному населению и той помощи, которую Красная Армия оказывала мирным жителям на освобожденной чешской земле.
Публикация из фондов Центрального архива Минобороны России рассекреченных документов о последней стратегической операции Красной Армии в Великой Отечественной войне направлена на охрану и защиту исторической правды, на прославление подвигов советских воинов, на противодействие фальсификациям истории. 

Источник