Совещание с руководством Минобороны и представителями ОПК

Президент провёл первое совещание из серии встреч по оборонным вопросам. Обсуждались основные направления развития Вооружённых Сил на долгосрочный период.

С обсуждения стратегической стабильности и инструментов, необходимых для ее обеспечения, началась серия совещаний по оборонной теме у президента. 25 мая в Сочи Владимир Путин встретился с представителями командного состава и оборонно-промышленного комплекса. Благодаря господдержке ОПК успешно миновал период пандемии, но работы еще много.


Этот разговор в Сочи — первый из целой серии встреч, которые президент, по заведенной им традиции, проводит с военными. Дважды в год он собирает у себя руководство Минобороны и глав крупнейших оборонных заводов, чтобы обсудить с ними итоги развития и будущее Вооруженных сил.

«В армию и на флот с высокой динамикой поступают новейшие образцы оружия и военной техники. Так, серьезно укрепился потенциал ядерной триады. Расширены боевые возможности военно-морского флота, в том числе за счет кораблей с крылатыми ракетами «Калибр». На заключительной стадии госиспытаний находится корабельная гиперзвуковая ракетная система «Циркон». В Воздушно-космических силах более 70% зенитных ракетных полков перевооружены на современные системы С-400. На очереди постановка в войска комплексов С-500, испытания которого уже успешно завершаются», — сообщил глава государства.
Гиперзвуковые ракеты и высокоточное оружие — один из приоритетов текущей госпрограммы вооружений, но все перечисленное вместе — результат многолетней работы над поставками техники для российских военных. Из-за пандемии прошлый год мог стать исключением, но все задуманное удалось выполнить и оборонщикам, и самим военным, включая боевую учебу. А опыт в Сирии получили уже почти 90% командиров Российской армии.
«Непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России, в том числе в непосредственной близости от наших границ, требуют от Вооруженных сил России постоянной и высокой боеготовности. Поэтому мы продолжим совершенствование структуры и состава армии и флота, активное оснащение их современным вооружением, военной и специальной техникой, поддержим развитие потенциала оборонных предприятий и ведущих конструкторских бюро, которые разрабатывают, производят перспективные вооружение и технику», — сообщил президент.
Какой именно станет Российская армия в будущем — на этот вопрос должны ответить сами военные, с оглядкой на возможного противника. Военная машина обязана учитывать развитие передовых армий мира. Но ясно, что одним из основных приоритетов останутся силы ядерного сдерживания, уже больше полувека остающиеся для страны ее самым надежным щитом.
«Самое серьезное внимание, как и прежде, следует уделять совершенствованию стратегических ядерных сил, как ключевого фактора обеспечения стабильности и безопасности России. Наши Вооруженные силы первыми в мире получили, как вы знаете, теперь это уже все знают, гиперзвуковое оружие, в том числе уникальный ракетный комплекс межконтинентальной дальности «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Кроме того, в рамках несения боевого дежурства, воздушного патрулирования, уже более 160 полетов выполнено авиационным ракетным комплексом «Кинжал». Нам необходимо развивать этот мощный задел, которым обладает Россия», — отметил Владимир Путин.
На очереди, например, баллистическая ракета «Сармат» с непревзойденной дальностью. И это лишь одна из новинок, которые ждет Российская армия. Все перспективные образцы, по словам президента, нужно внимательно изучить, чтобы понять, какие из них войдут в новую госпрограмму вооружения. Она будет принята в 2023 году на следующие 10 лет.