Вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Нина Федоровна Давлетбаева

21 августа 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, жительница района Дорогомилово ЗАО Нина Федоровна Давлетбаева. 
Ветерана в домашней обстановке с вековым юбилеем поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они вручили фронтовичке цветы, именное поздравление и пожелали ей крепкого здоровья, бодрости духа, тепла, внимания и заботы. Еще одним подарком для долгожительницы стал импровизированный концерт, который в ее честь организовали сотрудники Дома ветеранов. Нина Федоровна была рада визиту гостей и тронута оказанным вниманием.
Великая Отечественная война – самое страшное событие и испытание, которое выпало на ее долю. Нина Федоровна связистом прошел всю войну, от первого до последнего дня. В 1942-м она обеспечила бесперебойную коммуникацию с командованием Сталинградского фронта в самые тяжелые дни битвы под Сталинградом. Она прошла испытание огнем в боях за Курск, Воронеж, Харьков и Прибалтику. Победу встретила на границе Польши с Германией. Война оставила в сердце Нины Федоровны неизгладимую рану.  Уставшие и очень добрые глаза выдают ту боль, которую ей пришлось пережить в молодые годы.
- Можно подумать, что телефонистки служили не близко от линии фронта, и риска для их жизни никакого не было. Ничего подобного. По ночам часть прицельно бомбили немцы. А утром мы чинили телефонную линию на передовой, прямо под фашистскими пулями, - вспоминает Нина Федоровна.
После войны она вышла замуж за боевого офицера разведки. В мирное время Нина Федоровна работала на заводе «Плутон».
Главный секрет своего долголетия она связывает с тем, что никогда ни на что не жаловалась и никому не желала зла. Кроме того, Нина Федоровна убеждена, что еще одним важным фактором ее долгой жизни стало внимание и забота, которым ее на протяжении многих лет окружают сотрудники Московского Дома ветеранов.