Знаковое событие: в Москве установлен памятник героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения

6 сентября в парке «Акведук» установили памятник героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения «Плечом к плечу». Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к новому монументу.

С инициативой увековечить память защитников Москвы выступило сообщество потомков ополченцев 13-й Ростокинской дивизии. Установка памятника в парке «Акведук» символична. В этом месте уже возвышается стела в честь 400-летия освобождения Москвы ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

«Этот год вообще особенный — 80-летие битвы под Москвой. И вот открытие памятника, конечно, знаковое событие. Из 12 тысяч ополченцев этой Ростокинской дивизии, тех, кто был призван, вернулось, по-моему, около тысячи», — отметил Мэр Москвы.

В годы Великой Отечественной войны в столице было сформировано 16 дивизий народного ополчения. В их составе на фронт ушли 165 тысяч добровольцев. 145 тысяч из них были из Москвы, 20 тысяч — из Московской области.
В 13-ю Ростокинскую дивизию записались около 12 тысяч москвичей, в основном люди непризывных возрастов — зачастую младше 17 и старше 50 лет. Домой с фронта вернулось меньше тысячи из них.

Звание гвардейских было присвоено восьми дивизиям. Из рядов народного ополчения вышли 180 героев Советского Союза.

Москва чтит подвиг бойцов народного ополчения, вставших на защиту родного города в годы Великой Отечественной войны. В их честь названа одна из магистралей северо-запада столицы — улица Народного Ополчения.

В городе установлено 11 памятников, посвященных бойцам дивизий народного ополчения. Пять монументов появились за последние 10 лет.