Более 1 100 участников обороны столицы получат памятный знак «80 лет Битвы за Москву»

Участница битвы под Москвой, старший лейтенант армейской разведки, член Союза писателей и художников России Нина Михайловна Молева в числе первых ветеранов, состоящих на обслуживании в Московском Доме ветеранов, получила нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Памятный знак фронтовичке вручил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филипов. 

Владимир Эдуардович побывал в гостях у ветерана и выразили ей благодарность за вклад, который она внесла, защищая город и страну во время войны.

Во время битвы за Москву Нине Михайловне было всего 16 лет. Ее фронтовая биография началась с работы операционной сестрой в военном госпитале. В 1943 году Молева попала во фронтовую концертную бригаду, поднимала боевой дух воинов. Вместе с наступающими частями Красной армии дошла до Кенигсберга.

- Когда мы подошли к областям, где жили поляки, я предложила замполиту штаба выступать перед ними и на польском, - вспоминает Нина Михайловна. - Дело в том, что я успела поступить в МГУ на филфак, заочно. Читала книги и учила языки в дороге, когда наша бригада ездила с концертами.

А однажды Нину вызвали к Константину Рокоссовскому, командующему 2-го Белорусского фронта. Он проверил ее знания польского, узнал, что девушка еще блестяще разговаривает по-немецки, и судьба Нины была решена. Она стала разведчицей.

Благодаря ее разведданным удалось спасти от уничтожения два польских городка. За это Молевой вручили высшую военную награду Польши - золотой Офицерский крест.

В 1945-м война закончилась. После парада на Красной площади представителей всех фронтов собрали в Георгиевском зале. Среди них, по предложению Рокоссовского, была и Нина.

- Сталин подходил ко всем, пожимал руки. Очередь дошла и до меня. Отвечая на его вопрос, я обратилась к нему по имени-отчеству. А в военное время это было недопустимо, - рассказывает Нина Михайловна. - Но Сталин никак не отреагировал, а вот Рокоссовский принялся меня отчитывать. Но я ответила, что война для меня закончена. Сама себя мобилизовала, сама себя и демобилизую! «Ну и хулиганка же ты!» - воскликнул тогда Рокоссовский.