Как отличить настоящего соцработника от мошенника!

В Москве периодически происходят преступления, которые совершают мошенники, представляющиеся социальными работниками. Несколько простых правил помогут отличить преступника от настоящего соцработника. Обязательно поделитесь этой информацией с близкими старшего поколения!

?Нежданный гость

Если к вам должен прийти сотрудник социальной службы, вам обязательно позвонят и уведомят об этом заранее. Мошенник же появится как гром среди ясного неба и начнет предлагать свою «помощь».

Если к вам уже был прикреплен социальный работник, то в случае его увольнения, болезни, ухода в отпуск вас заранее уведомят об этом и скажут, что придет другой. Злоумышленник никогда не позвонит заранее и ничего не скажет.

?Проверяем документы

У социального работника есть удостоверение, выданное учреждением, в котором он работает. У мошенника удостоверения нет, либо он может показать вам фальшивую корочку и потом уклоняться от вопросов о месте работы. Запомните! Когда к вам кто-то приходит, сразу спрашивайте, откуда этот человек, позвоните в районный центр социального обслуживания и уточните, работает ли у них такой сотрудник. Найти контакты всех ЦСО можно на странице https://dszn.ru/department/subordinate.

?Никакого давления

Соцработник никогда не будет навязывать вам свою помощь. Ни платно, ни бесплатно. Он скажет, чем может помочь, а дальше решение за вами. Мошенники, напротив, навязывают себя и свои услуги. Пытаются на вас давить и манипулировать.

❗Важно! Социальные работники никогда ничего не продают! Если у вас был запрос на покупку медикаментов или каких-то продуктов — вам их покупают и абсолютно бесплатно приносят домой. Вам предоставят чек за купленные товары, и не будут просить дополнительно оплатить доставку, либо любые другие услуги. Мошенник же может отказаться показывать чек, требовать оплатить услуги доставки.

Соцработники никогда не спрашивают о наличии родственников, другого имущества. Злоумышленник же при помощи манипуляций начнет втираться к вам в доверие и расспрашивать, сколько у вас квартир, детей, внуков.