«Нам Родину спасать досталось, а вам – её беречь…»

750 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в Москве, написали послания своим потомкам.
Уникальные открытки были подготовлены ветеранами в рамках патриотической акции ««Заветы ветеранов молодому поколению», приуроченной к 76-й годовщине Великой Победы нашего народа в самой кровопролитной войне двадцатого столетия. Инициатором этого проекта выступил Московский Дом ветеранов, сотрудники которого ежедневно осуществляют уход за фронтовиками и тружениками тыла, сохраняя жизнь и здоровье почётных граждан нашей страны. Наказы переданы в 15 столичных школ.
Стартовал проект, цель которого – сохранение исторической памяти, в середине апреля в квартире легендарного разведчика Героя Советского Союза Сергея Дмитриевича Романовцева, который в годы Великой Отечественной войны был пулемётчиком, при участии начальника Управления надомного обслуживания ветеранов Игоря Милютина, Героя России, заслуженного врача России.
При поддержке своих помощников – социальных работников-сиделок ветераны на белых листах бумаги или цветных открытках оставили свои пожелания будущим поколениям. Каждое именное обращение сопровождалось фотографией ветерана и краткой информацией о нём.
Одним из первых учебных заведений столицы, принявших эстафету наказов фронтовиков, стала школа № 2025. Уникальные свидетельства связи поколений Игорь Милютин передал участникам юнармейского отряда. Теперь наказы хранятся в школьном музее 79-й гвардейской стрелковой дивизии – одном из старейших школьных военно-исторических музеев Москвы.
– К нам на экскурсию приходят мальчишки и девчонки из других школ, мы знакомим их с экспозицией нашего музея. Теперь у нас появились особые экспонаты – заветы ветеранов. Это большая честь. Мы обязательно познакомим с ними всех гостей, ведь наказы, написанные участниками войны, обращены к каждому ребёнку. Эти заветы бесценны, мы будем бережно хранить их, – сказала юнармеец Анастасия Ивенкова, экскурсовод школьного музея.
По замыслу организаторов данного проекта, патриотическая акция не ограничится сбором и передачей письменных наказов
Поистине уникальная торжественная церемония передачи наказов состоялась в конце апреля в московской школе № 1507. Послания кадетам от фронтовиков передал гвардии старший сержант Николай Петрович Теплотианских, изъявивший желание лично встретиться с детьми в преддверии праздника. Осуществить задуманное ветерану помогла ведущий специалист по социальной работе Московского Дома ветеранов Юлия Кузьмина.
– В ноябре 1943 года меня призвали в армию, направили в танковое училище. По росту подходил. Окончил его с отличием. Меня даже хотели оставить в училище инструктором, но я рвался на фронт, – рассказал Николай Петрович детям, добавив, что на своём настоял, распределили на 3-й Белорусский фронт.
Тропами войны Николай Петрович дошёл до Восточной Пруссии, где и встречал Победу в городе Велау. Дважды был ранен. Весной 1945-го на него даже приходила похоронка. На всю жизнь танкист-орденоносец запомнил освобождение Орши, Богушевска, Очуги... Испуганные, измотанные горем жители с большой радостью встречали красноармейцев.
В завершение встречи танкист-орденоносец зачитал кадетам свой наказ, который завершил следующими словами: «Самое важное – живите дружно! Благодаря крепкой дружбе между народами, доверию мы победили фашизм».
По замыслу организаторов данного проекта, патриотическая акция не ограничится сбором и передачей письменных наказов. Свои заветы потомкам представители поколения победителей, состоящие на обслуживании в Московском Доме ветеранов, при содействии сотрудников Центра информации этого уникального столичного объединения записывают в видеоформате. Позже все ролики разместят на YouTube-канале Московского Дома ветеранов. Каждый желающий сможет увидеть наказ, оставленный для него ветераном.