100-летняя фронтовичка Татьяна Кузнецова: под Киевом я косила нацистов из снайперской винтовки, и сейчас бы рука не дрогнула

9 мая 2022 года двойной праздник отметила участница Великой Отечественной войны, москвичка Татьяна Николаевна Кузнецова. Со столетним юбилеем и Днём Победы именинницу поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они подарили ей фирменный поздравительный знак Дома ветеранов «За взятие 100-летнего рубежа», цветы и пуховую подушку. 

Татьяна Николаевна родилась 9 мая 1922 года в Куйбышевской области. Совсем малышкой она застала лютый голод, свирепствующий в то время в Поволжье. В ее большой крестьянской семье было семеро детей. Татьяна – самая младшая. В полтора годика от голода и истощения умерла ее мама и почти все близкие. Татьяна чудом уцелела. 
В девять лет я ткнула пальцем в портрет на стене и спросила у старших, кто это. Мне сказали, что это брат мамы, который живет в далеком Ташкенте. Тогда я написала ему письмо и вскоре получила по почте маленькую коробку с сухарями и немного денег на дорогу. В один конец. Я села в поезд и навсегда уехала из своего родного дома. В своем новом доме я с ранних лет выполняла всю домашнюю работу, варила еду, нянчила детей, – вспомянет Татьяна Николаевна. 

До войны Татьяна Николаевна успела выучиться на бухгалтера, трудилась на производстве. Войну она встретила в узбекском г. Андижане и с первых дней просилась на фронт, но всякий раз получала отказ. Только осенью 1943 года после окончания краткосрочных снайперских курсов она попала на передовую. Я угодила в самое пекло, в разгар стратегической операции по освобождению от фашистов Правобережной Украины. Поначалу меня определили наводчицей в составе 12-й зенитной батареи 731-го зенитно- артиллерийского полка (показывает фотографию). А вот в боях за Киев я уже косила нацистов из своей родимой снайперской винтовки, – говорит фронтовичка.   

Вспомнив про Украину, 100-летняя фронтовичка тяжело вздохнула, а потом на выдохе, как будто-то спуская курок, сказала, что и сейчас у нее не дрогнула бы рука отомстить нацистам за все их зверства и преступления на нынешней Украине.   

9 мая 1945 года Татьяна Кузнецова встречала свой 23-летний день рождения в поверженной Германии. За героизм и доблесть Кузнецова награждена медалью Жукова, орденом Отечественной войны I степени и юбилейными медалями.После войны наша героиня больше 30 лет посвятила себя работе в строительной отрасли.  Сегодня, несмотря на свой боевой настрой Татьяне Николаевне с каждым днем все труднее ухаживать за собой. Несколько лет назад одинокая фронтовичка поступила на комплексное медико-социальное обслуживание сотрудниками Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил. Заботу о быте и здоровье ветерана взяли на себя социальные работники и врачи Московского Дома ветеранов.  
 
Валерий Гук, фото автора