Проект "Московское долголетие" дарит возможность жить долго и с удовольствием

Экосистема «Московского долголетия» сегодня объединяет тысячи горожан старшего возраста. Чем живет и как развивается проект, «ВМ» рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов (на фото). Владимир Эдуардович, за шесть лет своего существования проект «Московское долголетие» претерпел много изменений под влиянием различных факторов. С какими итогами вы встречаете очередной рубеж — 6-летие проекта и какие задачи ставите перед собой на будущий год?

«Московское долголетие» — ответ на новый запрос общества на «успешную старость». Сегодня проект окончательно сформировался в полноценную экосистему, у которой нет аналогов ни в российской, ни в мировой практике. За время работы он объединил более 550 тысяч москвичей старшего поколения. Сейчас «Московское долголетие» — это занятия на площадках более 1,3 тысячи организаций-поставщиков, а также клубная деятельность на базе 120 центров московского долголетия. О важности и пользе проекта для города говорят не только истории наших участников, но и тот факт, что с нами сотрудничают ведущие организации столицы, включая МГУ имени Ломоносова, РГХПУ имени Строганова, киностудию «Союзмультфильм», музеи и другие. Занятия на внешних площадках проводят профессиональные преподаватели и ведущие сотрудники, а благодаря такому разнообразию организаций нам удается отвечать запросу участников и предлагать широкий спектр не только развлекательных, но и интеллектуальных и образовательных программ. Также мы видим, что многие москвичи старшего поколения имеют большой жизненный и профессиональный опыт, которым готовы делиться с другими. Для этого в столице открыты центры московского долголетия, где можно создать собственный клуб и объединить вокруг себя таких же увлеченных людей. Сейчас в центрах московского долголетия открыто более 5000 самоорганизованных клубов. А среди их лидеров — московская интеллигенция: офицеры запаса, врачи, художники, музыканты, научные сотрудники, инженеры, профессиональные спортсмены и даже представители известных московских литературных династий. За шесть лет мы достигли серьезных результатов, но не планируем останавливаться на этом. По поручению мэра Москвы до конца 2024 года будет завершено формирование сети центров московского долголетия и локации для старших москвичей будут открыты в каждом районе.

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что продолжительность жизни в столице выросла до 79 лет. Как вы думаете, проект повлиял на этот показатель?

О положительном влиянии проекта «Московское долголетие» на качество жизни говорят не только сами жители, но и экспертное сообщество. Одно из первых исследований провели специалисты из Российской ассоциации геронтологов и гериатров. Оно показало, что участники проекта отличаются более высокими показателями здоровья, физического и когнитивного функционирования, меньшим уровнем депрессии и риском утраты автономности по сравнению со сверстниками, не принимающими участия в проекте. А комплексное исследование, проведенное к 5-летию проекта, показало, что 96 процентов участников «Московского долголетия» считают, что проект способствует повышению их качества жизни. Старшее поколение оценило уровень своего благополучия в среднем на 20 процентов выше, чем их ровесники, не участвующие в проекте. 63 процента респондентов поставили на первое место оздоровительный эффект от занятий.

В прошлом году мы создали Институт долголетия, в котором объединили ученых из разных областей науки, чтобы изучать вопросы долголетия с различных сторон: медицины, социологии, психологии, экономики и других. Благодаря ему мы уже имеем ряд исследований, которые также показывают важность проектов для старшего поколения и отдельных видов занятий.
Вы сказали о качестве жизни. Как проект помогает сохранять здоровье в старшем возрасте?

В центрах московского долголетия открыта «Школа здоровья», где врачи московских поликлиник рассказывают о профилактике возрастных заболеваний, болезней сердца, сосудов и о правильном питании. К нашей «Школе здоровья» уже присоединились 47 столичных поликлиник и все центры долголетия. Около 17 тысяч москвичей старшего возраста посетили эти занятия. На базе поликлиник проходят также «Тренировки долголетия». А еще доктора рекомендуют занятия проекта в зависимости от состояния здоровья, возрастных особенностей и перенесенных заболеваний, выдавая москвичам «Рецепты долголетия». Например, кружки по английскому языку и информационным технологиям способствуют укреплению памяти и профилактике деменции. Безусловно, долголетие — это в первую очередь физическое здоровье, способность ясно мыслить, иметь возможность двигаться, слышать, видеть, чувствовать. Мало кто согласится увеличивать продолжительность жизни, которая будет сопровождаться болезнями и страданиями. Но эксперты все чаще говорят, что основа успешного долголетия — позитивное отношение к жизни, к самому себе и окружающему миру. Поэтому мы стараемся формировать привычки, которые позволяют провести вторую половину жизни в счастье, мудрости и любви. В этом помогут любимое хобби и активный образ жизни, которые вы можете найти в проекте «Московское долголетие».