«И грянул бой»: День воинской славы России - День Победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

Поле Полтавской битвы священно для каждого русского человека. Вот уже более трех столетий оно хранит память о величайшем сражении XVIII века и славной победе армии Петра I над шведской армией Карла XII.
П.Д. Мартен. Полтавская битва (1726)

8 июля 1709 года русское войско под командованием царя Петра I разгромило под Полтавой армию короля Швеции Карла XII — на тот момент одну из сильнейших в Европе и мире. Большинство солдат и офицеров шведской армии погибли, были ранены или сдались в плен. Благодаря этой победе Россия получила стабильный выход в Балтийское море и вошла в разряд великих держав. Полтавское сражение стало переломным моментом в Северной войне. Швеция не смогла оправиться от этого поражения и 12 лет спустя была вынуждена подписать с Россией Ништадтский мирный договор. В соответствии с его условиями под контроль Москвы перешли Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии и ряд других территорий.
На фото: Алексей Кившенко. «Полтавский бой. Шведы преклоняют знамёна перед Петром I», 1709.

Русские войска опрокинули левый фланг шведов, окружили и разгромили центр боевого построения противника. Карл XII и Мазепа бежали. 11 июля шведы сдались российским войскам у Переволочны. 
Памятник Славы в Полтаве. 1805-1811 гг. Установлен в честь победы русской армии над шведскими войсками в Полтавской битве. Архитектор Ж. Тома де Томон, скульптор Ф.Ф. Щедрин
 
Полтавская битва, как и Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское и Сталинградское сражение - знаменательные события в отечественной истории. Эта победа закрепила новое внешнеполитическое положение Российского государства в Европе, подтвердила закономерность петровских преобразований, дала мощный импульс развитию экономики, науки, техники и культуры.

Полтавское сражение и сегодня являет собой пример мужества, самоотверженного выполнения воинского и гражданского долга, продолжает вдохновлять российских военных, участвующих в Специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса.