Ветераны отметили свои Дни рождения в июле

В июле 2022 года ВЕТЕРАНЫ находящиеся на надомном обслуживании Московского Дома ветеранов отметили 100-летние рубежи.

Рошаль Соломон Саулович (07.07.2022 года)
Рошаль Соломон Саулович, родился в Москве в 1922 году. Досрочно закончил МАИ, радиотехнический факультет. Получил назначение радиомехаником в истребительский полк в Белоруссии. Воевал в Чехословакии Венгрии, Румынии и Австрии. Был ранен, тяжело контужен. После демобилизации работал на трудовом фронте. Был ведущим инженером, начальником комплексной лаборатории, заместителем главного конструктора. С 1991 года на пенсии. Посветил себя патриотическому воспитанию молодежи. Долгое время был председателем Совета Ветеранов. Участник парада Победы 1941 года, участник контрнаступления под Москвой. Капитан.
Ибадулаева Агриппина Ивановна (12.07.2022 года)
Ибадулаева Агриппина Ивановна, родилась в Саратовской области в 1922 году, в 1943 из Сталинграда ушла на войну медсестрой, с военным госпиталем прошла всю Европу. Закончила войну в Кёнигсберге в 1945 году. Вышла замуж за офицера, которого лечила в госпитале. После до 72 лет работала физио медсестрой в больницах. Награждена многими медалями и орденом Отечественной войны 2 степени.

Карпухина Софья Васильевна (13.07.2022 года)
Карпухина (Зимина) Софья Васильевна родилась 13 июля 1922 года в деревне Дуравино Угличского района Ярославской области в семье служащего и крестьянки.  В 1924 году семья переехала в Москву, где работал отец. До войны увлекалась конькобежным спортом, участвовала в соревнованиях. В 1940 году окончила десять классов школы № 468, работала на Московском заводе трикотажных машин, занималась на подготовительных курсах в МГТУ имени Н. Э. Баумана. С началом войны участвовала в обороне Москвы, работала на заводе, принимала участие в тушении зажигательных бомб. В конце октября 1941 года завод эвакуировали в Пензу, а Софья вернулась к матери и сестре. Проработав несколько месяцев в колхозе, через Угличский комитет комсомола подала заявление на вступление в ряды Красной армии. Была направлена в 80-ю дивизию ПВО Северо-Западного фронта, 62-й отдельный зенитный артдивизион. Служила в должности связиста при штабе, затем при пулемётной роте. Демобилизовалась 28 июля 1945 года.

Работала в Главном военно-санитарном управлении (1945 – 1947). Позднее в магазинах «Спутник», «Восход», гастрономе «Ленинград» и в Перовском объединении универсамов. В 1967 году окончила с отличием Заочный техникум советской торговли Министерства торговли РСФСР. Прошла трудовой путь от отборщицы до заместителя директора. С 1983 года на пенсии.

Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «Ветеран труда», и другими наградами.

Рузанова Лариса Михайловна 

Рузанова Лариса Михайловна 101 год ветеран СВАО, сиделка Очинкаева Валентина Манжиевна обслуживает ветерана 6 лет.
Главный специалист Явкина А. В.

Цыпкина Анна Михайловна

101 год исполнился Цыпкиной Анне Михайловне.

Жизненный путь Анны Михайловны начался в Нижнем Новгороде.

После окончания курсов медсестры работала с 1938 года в больнице имени Семашко.

Всю войну и до 1958-го года она проработала в этом госпитале. После этого переехала в Москву, вышла замуж за Цыпкина Анатолия Григорьевича, с которым прожила 50 лет. В Москве проработала в детской поликлинике номер 77 Тимирязевского района.

За свое длительную трудовую деятельность до 75- летнего возраста она никогда не болела и не брала больничного листа.

Вырастила двоих сыновей. Младший из которых стал профессором, доктором экономических наук.

Свой 101 год рождения отметила в кругу своих родственников и друзей, сотрудников Московского дома Ветеранов, центра Социальной защиты населения района Отрадное.

Приехал ее сын Юрий Анатольевич.

Макарову Виктору Романовичу исполнилось 94 года
19 июля 2022 года исполнилось 94 года генерал-майору Макарову Виктору Романовичу, одному из создателей Дома ветеранов. Сотрудники Дома сердечно поздравили Виктора Романовича с Днем рождения. 

Ему была вручена общественная медаль Дома ветеранов «За заботу о ветеранах войн» и «Свидетельство» о занесении его в Книгу Почета Дома. 

Мы пожелали Виктору Романовичу долгих лет жизни, здоровья и семейного счастья. 

На встрече присутствовала Дочь Виктора Романовича Наталья Викторовна, сотрудница Дома ветеранов Наталья Максименкова.

Коломийцу Александру Трофимовичу исполнилось 85 лет
Родился 22 июля 1937 года в с. Дмитровка Машевского района Полтавской области в семье колхозников. После окончания семилетней школы продолжал учебу в Машевской средней школе и закончил ее в 1954 году. В том же году поступил в киевское общевойсковое командное училище им. Рабочих Красного Замоскворечья. Офицерскую службу начал в должности командира взвода.

В последующем служба Александра Трофимовича была связана с комсомольской работой: секретарь бюро ВЛКСМ батальона, секретарь комитета полка. Далее назначен помощником начальника политотдела дивизии по комсомольской работе в г. Луганске, старшим инструктором политуправления Киевского военного округа, помощником начальника политуправления Северной группы войск. 

В последующем служил в политуправлениях в должностях: заместителя начальника политотдела 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии Московского военного округа; заместителя начальника отдела организационно-партийной работы политуправления Московского военного округа, инспектора Управления организационной работы ГлавПУ СА и ВМФ; старшего инспектора политуправления Сухопутных войск.

В 1968 г. в составе оперативной группы участвовал при вводе союзных войск государств Варшавского договора в Чехословакию, получил опыт работы в условиях, приближенных к боевой обстановке и информационной борьбы западных спецслужб.

В 1973 г. был направлен в командировку на Ближний Восток в качестве заместителя командира по политчасти группы для организации службы наблюдателей в зоне Суэцкого канала.

Награжден двумя орденами «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги», многими ведомственными медалями.

После увольнения из Вооруженных Сил 20 лет работал начальником отдела Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил по связям с государственными и общественными организациями.

Был в числе организаторов всех крупных общественно-массовых мероприятий, проводимых Домом ветеранов. Один из первых награжден высшей наградой Дома – медалью «За заботу о ветеранах войн».

Александровская Анфиса Романовна (28.07.2022 года)
Анфисе Романовне Александровской 28 июля исполнилось 100 лет. Поздравить юбиляра пришли дочь и внук, внук подарил шикарный букет. А также сотрудники Московского Дома ветеранов вручили цветы и подарки, открытку и почетный знак "За взятие 100 летнего рубежа" и от души пожелали здоровья, жизнелюбия и хорошего настроения. 

Анфиса Романовна родилась 28 июля 1922 года в Ульяновске. Во время Великой Отечественной войны работала в тылу на заводе ЗИЛ. В 1949 году переехала в Москву и до самого выхода на пенсию трудилась на шарикоподшипниковом заводе. Долгожительница вырастила двоих детей сына и дочь, но к сожалению сын умер несколько лет назад в возрасте 54 лет. По её словам, у неё четверо внуков и десять правнуков. Живут в разных уголках России: в Ульяновске, в Волгограде, на Камчатке.

Анфиса Александровская строго соблюдает режим дня, ответственно относится к своему здоровью и регулярно проходит обследование у врачей, любит общаться и никогда не теряет оптимизма.

Анфиса Романовна благодарит Степанова В. В. (после того, как ей зачитали его поздравление)​​​