День государственного флага России

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День государственного флага. Официально памятная дата была закреплена в законодательстве РФ в 1994 году после подписания президентом соответствующего указа.


При этом сама дата связана с событиями 1991 года, когда над Домом Правительства РФ в Москве, впервые с 1924 года, был поднят бело-сине-красный стяг.


Стоит отметить, что до 1991 года триколор просуществовал в качестве главного государственного символа России не так долго. Как флаг Российской Империи он был официально утвержден только в 1896 году, незадолго до коронации Николая II.


Однако история бело-сине-красного стяга берет свое начало в далеких 70-х годах XVII века. Впервые триколор по указу отца Петра I – царя Алексея Михайловича был поднят над первым российским боевым кораблем «Орел». Затем, в 1705 году уже и будущий первый Император всея Руси издал собственный указ, согласно которому все российские торговые корабли должны были ходить под вышеупомянутым флагом.


К слову, под бело-сине-красным стягом корабли плавают и сегодня, причем не только наши. Согласно международным морским обычаям, все иностранные суда, которые держат курс через российские территориальные воды или останавливаются в наших гаванях, должны рядом со своим государственным флагом поднять российский триколор.


Возвращаясь к главному событию, хочется отметить, что в текущем году этот праздник обретает особое значение. Наш государственный символ сегодня дает надежду на светлое будущее не только самим россиянам, но и гражданам из других стран, которые не согласны жить в однополярном мире, где все происходит под диктовку Запада.


В то же время, многие наши соотечественники считают, что Россия должна была оставить советский флаг, так он является символом Великой Победы, которую одержали наши отцы и деды в 1945 году. Однако здесь стоит напомнить, что сегодня ВС РФ, как и Красная Армия 81 год назад, ведут бескомпромиссную борьбу с «поднявшим голову» фашизмом. При этом нет никаких сомнений, что уже в скором будущем бело-сине-красный флаг также станет для нас символом Великой Победы. С праздником, соотечественники!