Место силы: второе рождение "Саур-Могилы"

Большое событие для жителей Донбасса. Легендарный мемориал "Саур-Могила" восстановлен, а Вечный огонь там вновь пылает. Памятник посвящен освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Но в 2014-м украинские нацики монумент практически разрушили. В честь события у монумента прошел многочасовой концерт артистов из республик Донбасса и России.

Он величественно возвышается над бескрайней донецкой степью. Легендарный курган "Саур-Могила" – место воинской славы двух поколений защитников этой земли – переживает второе рождение. Аплодисменты сменяются звенящий тишиной. Минута молчания в память о тех, кто сложил здесь головы в борьбе с врагом во все времена. Восстановление "Саур-Могилы" – знаковое событие не только для Донбасса, но и для всей огромной России. Об этом в обращении к участникам торжественной церемонии открытия мемориала говорит президент: "Саур-Могила", как и Сапун-гора, Мамаев курган, стали для нас великими святынями, за которые насмерть стояли наши отцы, деды и прадеды. Мы – плоть от плоти наших Героев. И воссоздание мемориала защитникам Донбасса, мужество наших солдат, офицеров и ополченцев – это предупреждение всем, кто отрекся от своих предков и забыл уроки истории".
Летом 1943-го Красная Армия вела на этой высоте тяжелые, кровопролитные бои с отборными дивизиями Вермахта. Именно отсюда началось освобождения Донбасса от коричневой чумы. Спустя 71 год на высоте 277 и 9 вновь развернулись боевые действия.
8 лет назад украинские военные пытались здесь уничтожить саму память о Великой войне и Великой Победе над фашизмом. Их пушки и танки прицельно били по стеле, что венчает курган. 36-метровый обелиск восстановили, а у его подножия свое законное место занял "Солдат-победитель" как символ мужества и стойкости духа тех, кто боролся с нацизмом в веке ХХ и продолжает это делать в наши дни.

То, что в руки придется снова взять оружие, никак не предполагал. Летом 2014-го Юрий Коломийцев – ветеран Афганистана – и еще три десятка бойцов батальона ополчения "Восток" несколько дней держались на "горке" – так они между собой они назвали курган, против сотен украинских националистов. Находясь под непрерывным градом украинских снарядов, ополченцы, чтобы не дать врагу занять высоту, несколько раз вызывали на себя огонь своей же артиллерии. Многие из них на "горке" остались навсегда. Их могилы здесь же, на вершине монумента, стали памятником в памятнике.

"Это место силы. Здесь каждый сантиметр пропитан осколками, которые постоянно выходят из этой земли. Это перекресток истории", – отметил Николай Ларин, эксперт Российского военно-исторического общества.
Разрушенный практически до основания украинскими националистами мемориальный комплекс восстановили фактически с нуля, собрав по архивным фотографиям, словно мозаику, с точностью до мельчайших деталей, намеренно оставив следы от осколков и ржавчину, которые, словно незаживающие, кровоточащие раны, напоминают всякому пришедшему сюда, какой ценой далась победа в боях за эту стратегическую высоту.

Слева от аллеи Славы появились три новых горельефа, на которых увековечен подвиг наших современников. В современной части экспозиции нашли свое отражение и события специальной военной операции. Вот летчики ВКС Росси идут после очередного боевого вылета, а вот снайпер одного из спецподразделений. Ну, а в профиле этих бойцов без труда можно узнать лица легендарных командиров ополчения Донбасса Михаила Толстых (Гиви) и Арсена Павлова (Моторола). Они сражались бок о бок и так же рядом друг с другом застыли в боевой стойке на горельефе. Скульпторы с фотографической точностью изобразили здесь и Героя России и ДНР Владимира Жогу. В самый последний момент в композицию добавили и образ погибшей чуть больше месяца назад единственной женщины командира в ДНР Ольги Качуры.



"У нас были разные подходы, мы с разных сторон попытались подойти, но республика была непризнанная, воюющая, но с внутреннем желанием. Пришла Россия, и буквально за три месяца ситуация поменялась", – отметил глава ДНР Денис Пушилин.
"Восстанавливая подобные памятники, мы защищаем нашу историю. Мы отстаиваем доброе имя и честь наших дедов и прадедов, честь и достоинства которых сегодня очерняют украинские фашисты, которые ведомы коллективным Западом"
, – считает глава ЛНР Леонид Пасечник.

В день открытия мемориала у его подножия развернулась огромная сцена, рядом с которой собрались те, чьи отцы и деды защитили эту землю в Великую Отечественную, и те, кто уже в наши дни сам принял тут бой. Для них здесь состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие артисты, не побоявшиеся приехать в неспокойный Донбасс: Лариса Долина, Григорий Лепс, Дмитрий Певцов и многие другие, а также исполнители из народных республик. Плечом к плечу Россия и Донбасс продолжают освобождать эту земля от врага.