Участникам обороны Москвы, проживающим в столице, вручают памятные нагрудные знаки «80 лет битвы за Москву»

До конца декабря памятные знаки вручат 749 жителям Москвы — это горожане, награжденные медалью «За оборону Москвы», военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы с октября 1941 года по апрель 1942 года, и те, кто непрерывно трудился на столичных предприятиях и в организациях того периода. Руководитель столичного Департамента труда и соцзащиты населения Евгений Стружак лично побывал в гостях у ветерана и от имени Правительства Москвы поблагодарил защитников столицы за подвиг.

«Спасибо вам за этот подвиг»

Евгений Стружак посетил одного из участников битвы за Москву, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Денисовича Козловского и лично вручил ему награду. 18-летним юношей Владимир Денисович оборонял Москву, позже — сражался на Восточном, Северном и Центральном фронтах, за что был награжден боевыми наградами. Победу встретил на полях Европы и демобилизовался только в 1947 году.

«Владимир Денисович, разрешите выразить свое глубокое почтение к вам и ко всем защитникам нашей Родины. Хочу выразить слова благодарности. Я с большим уважением отношусь к людям вашего поколения. Вы одержали победу в этой непростой войне, защитили многие жизни и дали возможность будущим поколениям жить в независимой стране. На долю вашего поколения выпали не только суровые военные испытания, но и мирные трудовые будни: после войны вы восстанавливали народное хозяйство и создали то государство, которым мы сегодня гордимся и в котором мы счастливы жить. Простые жители города — школьники, учителя, педагоги, обычные рабочие — сначала строили оборонительные сооружения, потом защищали нашу столицу. И вы ее отстояли. Спасибо вам за этот подвиг», — сказал Евгений Стружак.

После войны Владимир Денисович окончил Московский юридический институт и осознанно пошел служить в прокуратуру. Фронтовая закалка, настойчивость, стремление к восстановлению справедливости и порядку привели его на стезю юриста — следователя и прокурора.

Более 17 лет Владимир Денисович отдал следствию, пройдя сложный путь от должности народного следователя прокуратуры до следователя по особо важным делам Прокуратуры СССР. После этого еще почти 7 лет прослужил следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Р.А. Руденко.

Недавно ветеран отметил свое 97-летие! По-прежнему он активен, бодр, является почетным членом прокурорского, ветеранского братства. Сейчас Владимир Денисович работает над книгой воспоминаний «Пятьдесят лет в строю».




Ветеран войны Елена Никитична Люева: «На глаз отмеряла, куда стрелять»

Замруководителя столичного Департамента труда и соцзащиты Алексей Володин передал памятный знак Елене Никитичне Люевой, участнику Великой Отечественной войны, участнику обороны Москвы. До войны она училась в сельскохозяйственном техникуме в Смоленской области. Потом переехала в Москву к родителям в 1941-м и продолжила учебу в Западном опорном сельскохозяйственном техникуме.


На III курсе ей оставалось сдать последний экзамен, когда она услышала объявление, что началась война. Спустя несколько дней вместе с другими студентами она отправилась копать противотанковые рвы. Жили в сараях, работали в две смены. Постоянно летали немецкие самолеты и сбрасывали листовки, в которых говорилось, что труд их напрасен, Москва все равно будет немецкой.

В апреле 1942 года Елена Никитична получила повестку в Красную Армию — распределили в 193-й зенитно-артиллерийский полк, который оборонял Москву. У юной девушки оказалась самая лучшая стереоскопичность зрения, и ее назначили стереоскопистом (дальномерщицей). В расчете их было четыре человека, прибор увеличивал цель в 24 раза, поэтому их данные для стрельбы по немецким самолетам были главными. Расчет Елены Никитичны определял тип самолета, дальность и угол полета. Эти данные передавались на прибор управления зенитным огнем.

Дивизия, в которой служила Елена Никитична, так и осталась до конца войны оборонять Москву, и Победу Елена Никитична встретила в Москве.




Ветеран Ольга Зинатусовна Григорьева: «Во время войны работала почтальоном»

Замруководителя столичного Департамента труда и соцзащиты Юрий Дмитриев посетил труженика тыла в годы Великой Отечественной войны, участника обороны Москвы Ольгу Зинатусовну Григорьеву. Во время войны она работала в почтовом отделении № 21 сортировщиком писем, затем почтальоном. После войны до выхода на пенсию трудилась в почтовом отделении, была заведующей отделом доставки, затем — начальником почтового отделения.


«Ольга Зинатусовна, мне выпала большая честь — вручить вам памятный знак. Мне кажется, понимание тех событий приходит с опытом и личным восприятием уже в сегодняшнем дне. Я родом из города-героя Одессы — подростком со сверстниками ползал по катакомбам, где во время войны боролись наши партизаны. Тогда я не мог понять, как можно было выжить в тех условиях и тем более защищать нашу Родину, побеждать. Став взрослым человеком, я познакомился с одним заводом, который во время войны эвакуировали за Урал. И буквально за две недели они не просто развернули производство, а выпустили первый танк для фронта. Для меня и сегодня эти сроки фантастические. Уже позже в Москве столкнулся с историей обороны города, с историей народного ополчения. Первая волна, которая сформировалась, — из нее единицы вернулись живыми. Туда записывались обычные москвичи, не кадровые военные — и они шли самоотверженно, зная, что их ждет. И героически поступали. Благодаря усилиям таких людей, как вы, столица выстояла. Вы — поколение Героев. И сегодня мы вам искренне благодарны за это. Здоровья вам и крепости духа», — обратился к ветерану Юрий Дмитриев.




Екатерина Логачева, замруководителя столичного Департамента труда и соцзащиты, посетила Павла Григорьевича Иоанисиани, участника Великой Отечественной войны, участника обороны Москвы. В 1939 году юный москвич с отличием окончил среднюю школу и стал студентом химического факультета МГУ. Но уже через месяц был призван для службы в Красную армию. Служил рядовым, затем командиром бронемашины.

В 1941 году часть перебросили из Монголии на защиту Москвы. В составе 82-й мотострелковой дивизии Павел Григорьевич вступил в первый бой в районе Кубинки. Принимал участие в Курской битве, в освобождении Можайска, Бородина, Вязьмы, Орла, городов Украины, Польши, Праги. Участвовал во взятии Берлина. Войну закончил сержантом, командиром бронемашины.