Участники получили подарки в честь 80-й годовщины начала контрнаступления Красной армии под Москвой

Ровно 80 лет назад началось контрнаступление под Москвой – первая успешная крупная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны. Битва, развенчавшая миф о непобедимости гитлеровской Германии и положившая начало освобождению страны от оккупации.

В честь праздника участники принимавшие участие в обороне Москвы, народных ополченцев и партизан, доблестных тружеников тыла и других защитников столицы, а также тех, кто непрерывно трудился на столичных предприятиях в тот период, получили подарки. Память об их подвиге передается "от сердца к сердцу, из поколения в поколение. Ветераны всегда будут примером мужества, стойкости и беззаветной преданности Родине.  

Мы всегда будем помнить о подвиге поколения Победы, вдохновляться его мужеством, патриотизмом и самоотверженностью!
Ветеран Горячева Валентина Афанасьевна, 
С/р Куземкин Наталья Алексеевна
Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. Вермахт пытался захватить советскую столицу, а та отчаянно оборонялась, в том числе силами народных ополченцев. 5 декабря Красная армия смогла переломить ход сражения и перешла в контрнаступление — нацисты были отброшены на сотни километров от Москвы. Это стало одним из переломных моментов Второй мировой войны.

День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой отмечают как городской праздник с 2012 года. К 5 декабря культурные учреждения готовят тематические программы.