Победу встретила в Берлине: вековой юбилей отметила Зоя Дементьева Романенко

17 января 100-летний юбилей отметила москвичка, участница Великой Отечественной войны Зоя Романенко. В домашней обстановке с вековым юбилеем поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они вручили фронтовичке цветы, именное поздравление и пожелали ей крепкого здоровья, бодрости духа, тепла, внимания и заботы. 
Вся ее долгая жизнь – пример мужества и огромной внутренней силы. До войны, еще девчонкой, Зоя Романенко работала на военном заводе в Москве. В 1943 году она была зачислена на курсы связистов, а по окончанию учебы направлена для прохождения службы в составе легендарной 3-й гвардейской танковой армии под командованием генерала Павла Семеновича Рыбалко. 

В 1945 она принимала участие в Висло-Одерской стратегической операции, участвовала в освобождении Варшавы, Праги, а Победу встретила в поверженном Берлине. Она до сих пор не понимает, как выжила в те огненные дни. В память о своей фронтовой молодости она бережно хранит свой армейский планшет и пилотку. 
Зоя Дементьева награждена: медаль «За отвагу», орденом Боевого Красного знамени, орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Берлина», медалью «За освобождение Праги».

После войны старший сержант Романенко выбрала самую мирную профессию – учить детей. Кстати, в день юбилея её любимый 10А, 1956 года выпуска, тоже навестил свою учительницу и оставил в ее квартире море цветов. 
Главный секрет своего долголетия она связывает с тем, что никогда ни на что не жаловалась и никому не желала зла. Кроме того, Зоя Дементьева призналась, что всю жизнь вела активный и здоровый образ жизни. Она занималась плаванием, йогой и до 80 лет бегала на лыжах. Еще одним важным фактором ее долгой жизни стало внимание и забота, которым ее на протяжении многих лет окружают сотрудники Московского Дома ветеранов. 
Кстати, в свой день рождения долгожительница подарила дорогим гостям из Дома ветеранов музыкальную композицию и прочитала свои любимые стихи, написанные ей в память о своих боевых друзьях.