В Московском Доме ветеранов состоялось заседание Совета

14 апреля 2022 года в киноконцертном зале Московского Дома ветеранов состоялось заседание Совета Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил». 
В повестку дня собрания вошли два главных вопроса: 

1.О состоянии и перспективах работы Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» с учетом возрастающих задач в современных условиях; 

2. О мероприятиях, проводимых в Москве, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню память и скорби. 
В мероприятии приняли участие: члены Совета Московского Дома ветеранов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Филиппов В.Э.; Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, генерал армии Ермаков В.Ф.; Председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации Героев Социалистического Труда, Героев Труда, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России» Лёвин А.Г.; Председатель Московского городского Совета ветеранов Пашков Г.И.; Первый заместитель председателя правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области Герой Российской Федерации полковник Сивко В.В.,  руководители ветеранских организаций столицы. 
Открыл собрание Председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил генерал-лейтенант Степанов Виктор Вениаминович. В ходе встречи члены Совета заслушали информацию заместителя председателя Совета Московского Дома ветеранов – начальника Управления надомного обслуживания ветеранов войны Милютина И.А., начальника Медико-социального управления Шпатенко Ю.А., начальника Управления общественных и межрегиональных связей Чистякова А.В. о работе структурных подразделений Московского Дома ветеранов в 2021 году и задачах  на перспективу, Совет ГОО «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил»: В постановлении Совета Государственно-общественного объединения 
«Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» отмечается:
 
     IМосковский Дом ветеранов, как надежная опора ветеранского сообщества столицы, продолжал наращивать свои возможности в осуществлении курса Мэра и Правительства Москвы по социальной сплоченности москвичей, реализации их социальной политики.
      Эффективным мобилизующим фактором в этой работе было объявление 2021 года – годом 30-летия Московского Дома ветеранов.
      За прошедший сложный и напряженный в эпидемическом отношении период услугами Службы сиделок, Службы социальной помощи на дому, «Санаторием на дому» воспользовались более 8 000 тысяч ветеранов войны. Совершенствовалась система «тревожной кнопки».
       Проведен большой объем работы по профессиональной подготовке социальных работников. В 2021 году на базе ИДПО Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы профессионально обучено по программе «Домашний уход за малоподвижным человеком» 480 социальных работников. В 2022 году спланировано обучить 1200 социальных работников по вышеуказанной программе, а также по программам: «Клиентоориентированность социального работника» и «Деменция: оценка подхода, качество жизни».
       Около 1200 сотрудников Дома в непрерывном режиме повышенной готовности оказывали социальные услуги ветеранам и своим гражданским мужеством, профессионализмом оберегли их от коронавирусной напасти.
         По мере возможностей реализовывались задачи общественно-массового и патронатного характера. Организовано и проведено 91 мероприятие с участием 21 400 человек.
         Не ослабевало взаимодействие с ветеранскими организациями столицы.
         Не снижалась мобилизующая роль Президиума Совета. В 2021 году проведено 47 его заседаний с обсуждением 104 вопросов.
          При поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы шел непрерывный процесс финансирования Московского Дома ветеранов. За год 5 раз корректировалась Смета расходов. Департамент с пониманием отнесся к индексированию на 4,9% заработной платы сотрудников Дома в 2022 году и к введению надбавок медицинским работникам.
          Постоянно и оперативно функционировало Управление делами и кадров. Обеспечено принятие более 4 500 кадровых решений. Бесперебойно и безопасно работал автотранспорт.
          При непосредственном участии юридического отделения издано 1078 приказов и других нормативных актов.

         II. Совет ГОО «Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил» постановляет:
      1. Поддержать военно-политический и социально-экономический курс Президента Российской Федерации, направленный на защиту нашего Отечества, всестороннее развитие и укрепление Российского государства, сохранение и наращивание в нем достижений в социальной сфере.
        Одобрительно отметить оперативность в организации этой многоплановой работы Мэром и Правительством Москвы.
       2. Всеми общественно-политическими, организационными и информационно-пропагандистскими формами содействовать поддержке политики Президента Российской Федерации как Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами России, нацеленную на демилитаризацию и денацификацию территории Украины.
        3. Выполняя Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защите населения в Российской Федерации», с нарастающей эффективностью и целеустремленностью, с учетом накопленного опыта, имеющихся возможностей и кадрового потенциала продолжить работу социальных служб Московского Дома ветеранов. В этих целях:
3.1 В 2022 году в полном объеме выполнить задачи по предоставлению услуг сиделками – 850 и более ветеранам войны; услуг социальными работниками на дому – 650 и более ветеранам; услуг «Санаторием на дому» - до 6000 ветеранам войны и боевых действий. Дополнительно привлечь до 9000 ветеранов к услуге Службы неотложной помощи на дому («Тревожная кнопка»).
                      
3.2  В складывающейся социально-экономической обстановке не допускать какого-либо ухудшения в состоянии оказания услуг ветеранам. Повысить ответственность сотрудников социальных служб за организацию питания ветеранов, обеспечения их санитарно-гигиеническими принадлежностями и предметами ухода.
         Службе «Санаторий на дому» в составе услуг обеспечить сохранение объема и содержания продовольственных наборов и необходимых лекарственных средств. Осуществлять постоянный мониторинг цен. С их учетом своевременно корректировать потребности бюджетных средств.
 
          По согласованию с Министерством обороны Российской Федерации и во взаимодействии с Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы выстроить систему оказания внимания военнослужащим, раненым в ходе спецоперации и находящихся на излечении в военных госпиталях Московского гарнизона.
 
3.3 С учетом внедрения новых технических и программных решений по проекту «реинжиниринга» оптимизировать работу Службы неотложной помощи ветеранам – «Тревожная кнопка» в целях еще более оперативной и бесперебойной обработки обращений ветеранов; прямого контроля за ними со стороны ЦСО административных округов; создания эффективной системы формирования статистических отчетов об оперативности оказания услуг.
        Продолжить участие Московского Дома ветеранов в проекте «Умная опека».
 
3.4 Состояние и перспективы развития надомного обслуживания ветеранов с учетом складывающейся обстановки по их подбору для предоставления социальных услуг рассмотреть на расширенном заседании Президиума Совета в июне т.г.
 
3.5 Силами врачебно-сестринских бригад, сиделок, социальных работников на дому, главных специалистов и специалистов по социальной работе, при непосредственном их взаимодействии с ТЦСО и органами здравоохранения административных округов предусмотреть выполнение директивных требований, частично нарушенных в период пандемии,
- о ежегодной диспансеризации участников Великой Отечественной войны, вдов участников Великой Отечественной войны, ветеранов, награжденных знаком «Жителя блокадного Ленинграда»;
- об оказании ветеранам войны внеочередной медицинской помощи на дому и обеспечении их необходимыми лекарственными препаратами;
- по проведению (при необходимости) ремонта жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны.
 
3.6 При поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы создать систему непрерывного взаимодействия с волонтерскими организациями столицы.
       Обсудить совместный план действий медико-социальных структур Московского Дома ветеранов с волонтерскими организациями на расширенном заседании Президиума Совета в мае т.г.
 
4. Всем структурным подразделениям Московского Дома ветеранов активно включиться в укрепление набирающего силу духовного потенциала москвичей.
          Определяющим направлением в этой работе полагать ее нацеленность на поддержку курса Президента страны, Мэра и Правительства Москвы на консолидацию российского общества, создание в столице атмосферы социальной сплоченности и гражданской активности.
          Проявить особое внимание к духовному самочувствию ветеранов войны, поднимая на достойную высоту их заслуги перед Отечеством.
4.1 Полагать важнейшим общественно-политическим и духовным фактором в реализации указанных задач подготовку и проведение празднования 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
      С особой ответственностью и надлежащим духовным и творческим подходом провести общегородские мероприятия, организация которых традиционно поручается Московскому 
Дому ветеранов: встречи ветеранов, воинов московского гарнизона и молодежи столицы в Государственном академическом Большом театре России (1 мая и 7 ноября), День памяти и скорби, мемориально-патронатные акции и другие.
      Принять активное участие в планируемых Правительством, ветеранскими организациями столицы мероприятиях, связанных с этой знаменательной датой. Добиться, чтобы День Победы пришел в каждый дом обслуживаемого нами ветерана.
 
4.2 Обеспечить солидарность и поддержку проведения специальной военной операции. Организовать комплекс мероприятий, предусматривающих активное участие в этой работе ветеранов войны, школьников и молодежи. Продолжить наращивать в этом направлении возможности Сайта Московского Дома ветеранов.
  
4.3 Работу с общественными ветеранскими организациями и конкретными ветеранами строить с учетом изменений в ветеранском движении, связанные с уходом из него фронтовиков, других ветеранов войны, способствовать привлечению в него новых сил из числа ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы.
        Активно содействовать в этих целях взаимодействию ветеранской организации города с ветеранскими организациями силовых структур через существующие формы социальной поддержки ветеранов, привлечения их к общественно-массовым мероприятиям в Доме, деятельное участие членов Совета в выборных органах этих организаций.
 
4.4 Поддержать на выборах в муниципальные органы власти кандидатов в депутаты с программами, содействующими реализации курса Президента России и Мэра Москвы.
 
В ходе заседания Совета Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» согласован План мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню память и скорби.