Доставка почтовой корреспонденции военнослужащим группировки Запад в зоне СВО


Специалисты ФПС доставили более 500 тысяч почтовых отправлений на передовую

Офицер отдела планирования управления связью с позывным «Почтальон» рассказал, как можно отправить письмо на передовую: «Всем желающим для отправки почтовой корреспонденции надо всего-навсего найти ближайшее почтовое отделение. Туда приходят родственники, близкие и все желающие, которые хотят отправить посылку. Что они должны знать? Это Москва-400, индекс 103400, номер войсковой части. Всё это заполняется на посылке. Посылка до 10 килограмм в зону СВО доставляется бесплатно».

Все письма приходят на станцию фельдъегерско-почтовой связи. Отправления взвешиваются, сортируются по направлениям. Как в обычном почтовом отделении. Только фельдъегеря, в отличие от почтальонов, работают с риском для жизни.

«Почтальон» также рассказал о специфике службы специалистов-фельдъегерей: «У нас есть узел ФПС, в котором происходит приём и обработка данной корреспонденции. После чего военнослужащие обменных пунктов в наших подразделениях прибывают на этот узел и забирают уже по направлениям все почтовые отправления, которые адресованы в их адрес. Доставляют ежедневно и работают они непосредственно из зоны СВО. То есть они же там и обрабатывают, и живут, и оттуда выполняют маршруты».