Век за плечами: сотрудники Московского Дома ветеранов поздравили с юбилеем Виктора Ивановича Алексеева

26 мая вековой юбилей отметил старейший житель Таганского района столицы, участник Великой Отечественной войны, ветеран Пограничных войск Виктор Иванович Алексеев. Поздравить фронтовика одними из первых пришли сотрудники Управления надомного обслуживания Московского Дома ветеранов войн.
Сам юбиляр скромно принимает цветы и предается воспоминаниям о своей долгой жизни, в которой, кажется, было все: служба на Дальнем Востоке, участие в боях за освобождение Европы, смерть сослуживцев, Победа и послевоенные годы нелегкой военной службы на охране пограничных рубежей нашей Родины.
Виктор Иванович родился 26 мая 1921 года, в селе Старый Буян Самарской области. До войны он работал школьным учителем истории. Военную службу начал в 1940 году, служил в Погранвойсках на Дальнем Востоке, был заместителем начальника Сталинской заставы на Амуре. Все годы войны Виктор Иванович рвался на фронт, писал рапорта. Наконец, в начале 1944-го года его просьбу удовлетворили. Он участвовал в боях за освобождение Польши и Чехословакии.
В 1945 году он женился на Анне Семеновне, с которой они прожили вместе более 70 лет, воспитали двух дочерей. После войны Виктор Иванович служил в Ташкенте, на Сахалине, на Южных рубежах Родины. После выхода на пенсию преподавал военные дисциплины курсантом морского училища.
Сейчас все домашние хлопоты и уход за долгожительницей взяли на себя сотрудники надомного обслуживания Московского Дома ветеранов. На протяжении почти 4 лет всегда рядом с Виктором Ивановичем находится его заботливая помощница – социальный работник-сиделка Нина Васильева. Юбиляр признается, что своему долголетию он во многом обязан отзывчивым и добрым сотрудникам Московского Дома ветеранов.