Лучший подарок — любимые сладости: 100-летний юбилей отметила ветеран ВОВ Лидия Чистякова

30 марта ветеран Великой Отечественной войны Лидия Чистякова отметила свой столетний юбилей. Ее поздравляют социальный работник-сиделка УНОВ Гуламан Максудова и сотрудники Московского Дома ветеранов войн и вооруженных сил Сергей Лакомов и Светлана Алексеева. 

На столе в углу комнаты уже стоят салаты, по тарелкам красиво разложены фрукты. Но главное угощение на пиршестве — торт, украшенный надписью «Со 100-летием». Звонок в квартиру… На пороге с большим букетом цветов и подарочным пакетом стоит начальник отделения надомного обслуживания Управления надомного обслуживания ветеранов (УНОВ) Московского дома ветеранов войн и вооруженных сил Сергей Лакомов и ведущий специалист по социальной работе УНОВ Светлана Алексеева. Гости сердечно поздравляют ветерана. Сергей Лакомов отмечает, что всем нужно стремиться к тому, чтобы быть такой же веселой и общительной, как Лидия Александровна в свой вековой юбилей. А Светлана Алексеева вручает имениннице подарочный пакет со сладостями.

Ветеран Великой Отечественной войны признается, что совсем не ожидала многочисленных поздравлений.

— Но я очень люблю, когда ко мне приходят гости, — с улыбкой говорит она. — Спасибо всем, что вы не забываете обо мне.

Со временем из памяти стирается многое. Но Лидия Александровна как вчера помнит день, в который объявили о начале войны.

— Я на тот момент только окончила училище операторов дальней связи в Чернигове. И пошла работать по профессии. Когда началась война, я стала связисткой. В начале июля 1941 года началась эвакуация людей, промышленных предприятий, культурных ценностей, мне пришлось уехать из Чернигова, — рассказывает Чистякова. — Но я продолжила работать связисткой.
Безусловно, Великая Отечественная война — это темные для всего народа времена. Но Лидия Александровна даже в эти страшные годы смогла найти лучик света: она встретила свою любовь — будущего мужа Николая. И эти чувства стали самыми крепкими и настоящими.
— Николай был капитаном первого ранга. Мы познакомились с ним случайно, это была, как мне кажется, судьба. Долго не ждали: свадьбу сыграли тоже во время войны. В 1951 году у нас родился сын Александр. Он раньше жил со мной, ухаживал, но сейчас сам болеет, поэтому переехал, — говорит Лидия Чистякова.

Фрагменты истории жизни ветерана теперь приходится восстанавливать по крупицам. Ее сын Александр рассказывает, что мама работала в Институте Пилюгина.

— Не знаю точно, когда родители переехали в Москву, но уже во время войны они здесь были, — говорит Александр. — С 1975 года она работала бухгалтером в гостинице «Орленок». Мама не очень много рассказывала о войне, да и я тоже не спрашивал. Но я знаю, что она сделала все возможное, чтобы добыть всеобщую победу над фашизмом.

ДОСЬЕ

Чистякова Лидия Александровна родилась 30 марта 1923 года в городе Козелец. Окончила училище операторов междугородней связи в Чернигове в 1940 году. Была призвана на фронт в июне 1941 года. В годы Великой Отечественной войны была связистом. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медалью «Ветеран труда».

«Вечерняя Москва»