Российский народ гордится своей армией и флотом

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время открытия Международного военно-технического форума "Армия-2022".

Владимир Путин выступил на церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2022» и Армейских международных игр – 2022. Форум проходит на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот».
Президент поблагодарил отечественных оружейников за оснащение армии современной техникой, которая в том числе позволяет эффективно выполнять задачи в ходе спецоперации по защите Донбасса. С важным заявлением Путин обратился и к союзникам России за рубежом.
Выступление Владимира Путина на этом форуме – одно из самых ожидаемых политических событий. От президента, конечно, ждали важных заявлений, которые касаются обороны страны. Ведь время такое, спецоперация. О ней президент, конечно, в речи упомянул.

"Сегодня в ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках. Четко выполняют все поставленные задачи, шаг за шагом освобождают землю Донбасса. И конечно, хочу еще раз поблагодарить российских оружейников за оснащение армии и флота современным оружием, которое сегодня работает на победу", – сообщил Путин.
Эту победу приближают и здесь тоже. На форуме 1,5 тысячи наших разработчиков представили 28 тысяч отечественных образцов вооружения. Одни уже поступили в войска, другие вот-вот поступят. А еще немаловажный аспект – политический. На Западе надеялись, что форум будет немноголюдным, но он полон гостей, и это – уже знак поддержки.

"Мы высоко ценим то, что у нашей страны много союзников, партнеров, единомышленников на разных континентах, это государства, которые не прогибаются под так называемым гегемоном, их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются. Они выбирают суверенный, самостоятельный путь развития, хотят коллективно решать вопросы глобальной и региональной безопасности, на основе международного права взаимной ответственности и учета интересов друг друга. Тем самым вносить свой вклад в защиту многополярного мира", – уточнил глава государства.
Форум в Подмосковье очень значимое событие, к которому специалисты с разных континентов готовятся заранее. Особенность профессии: все эти виды вооружений нельзя осмотреть по интернету.
Большая экспозиция, десятки экспонатов стоят на открытой площадке. И сотни или даже тысячи – внутри, в павильонах. Особый интерес вызывает российское высокоточное оружие, боевые комплексы, основанные на новых физических принципах, аналогов которых в мире просто нет. Ну и, конечно, точность работы космической группировки. 

"Большое общественно-политическое значение имеет проведение в рамках форума международного антифашистского конгресса, уроки страшной трагедии, к которой привел нацизм человечество в XX веке, не должны быть забыты. Наш долг перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны жестко реагировать на попытки фальсификации истории, противодействовать распространению любых форм неонацизма, русофобии и расизма", – подытожил Путин.
Гости форума в этот раз преимущественно из стран, которые от подобных явлений в своей истории страдали. Поэтому слова Путина поддержали. А противостоять перечисленному злу всем им помогут образцы вооружений, которые сегодня показали.