Представители Московского Дома ветеранов приняли участие в мемориально-патронатной акции

26 ноября на мемориале «Поле воинской Славы 1812 и 1941 годов – высота «Длинная» вблизи деревни Кузовлево поселения Роговское состоялось торжественное закрытие «Вахты Памяти-2022» и перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Москвы в 1941 году и найденных в ходе поисковых экспедиций военно-патриотическими объединениями. 

В мемориально-патронатной акции участвовали ветераны войны, труда, кадеты, юнармейцы, представители Московский Дом ветеранов, Молодежной палаты и администраций поселений ТиНАО.

Ежегодно, начиная с 1992 года, каждую осень на этом месте собираются сотни людей, чтобы почтить память героев, сражавшихся за мирное небо над головой. 

С ранней весны и до глубокой осени несут Вахту Памяти поисковые отряды. Они находят безымянные могилы, братские захоронения, работают в военных архивах, разыскивают родственников погибших, и солдаты, отдавшие жизнь за Победу, возвращаются домой со всеми почестями. В ходе поисковых работ 2021-2022 годов военно-патриотическими объединениями «Нарский рубеж» и «Память» подняты останки 123 бойца и командира Красной Армии, имена двух из них удалось установить и связаться с их родственниками. 

Трогательную и волнующую атмосферу мероприятия подчеркивали звуки траурно-торжественной музыки военного оркестра, развевающиеся полотна флагов, цветы в руках ветеранов. Проникновенный пролог «В тылу, как на фронте» представили творческие коллективы Дома культуры «Юбилейный» поселения Роговское. Настоятель храма Преображения Господня поселка Рогово отец Андрей совершил панихиду по погибшим воинам. Затем останки красноармейцев с почестями были преданы земле. 

Память павших почтили минутой молчания. Под выстрелы салютной группы герои войны обрели вечный покой. Все гости возложили венки и цветы на братские захоронения. Поисковые отряды прошли торжественным маршем по Аллее Славы. Выпущенные в небо белые шары по числу захороненных символически завершили торжественное мероприятие. После официальной части гости делились впечатлениями, общались и угощались солдатской кашей и горячим чаем. 

Низкий поклон, бесконечная благодарность и вечная память мужественным воинам, отдавшим свои жизни во имя мира на Земле!