В Московском Доме ветеранов состоялось заседание Совета

15 сентября 2022 года в Московском Доме ветеранов состоялось заседание Совета Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил». 
В мероприятии приняли участие: члены Совета Московского Дома ветеранов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Филиппов В.Э.; заместитель Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы Берлов А.В.; начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Браун С.Н.; Председатель Московского городского Совета ветеранов Пашков Г.И.; Председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации Героев Социалистического Труда, Героев Труда, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России» Лёвин А.Г.; Председатель Координационного Совета Содружества общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых государств, генерал-полковник Волков В.П.; Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, генерал армии Ермаков В.Ф.; Председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, полковник Епифанов В.А.; Председатель областного Совета войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Пикуль В.П.; Председатель Совета ветеранов военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации, Главный инспектор армии Гребенюк А.В.; Первый заместитель председателя правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области Герой Российской Федерации полковник Сивко В.В.,  руководители ветеранских организаций столицы. 
В повестку дня собрания вошли два главных вопроса: 

1. О состоянии и перспективах деятельности Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» с учетом новых задач, назревших в общественно-массовой и социальной работе.

2. О проведении Общего Собрания Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил».
Открыл собрание Председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил генерал-лейтенант Степанов Виктор Вениаминович. 
Совет принял соответствующие повестки дня постановления.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Совета Государственно-общественного объединения 
«Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил»
от 15 сентября 2022 года
 
«О состоянии и перспективах деятельности 
Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» с учетом новых задач, назревших в общественно-массовой и социальной работе»
 

         Заслушав и обсудив доклад Председателя Совета ГОО «Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил» «О состоянии и перспективах деятельности 
Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» с учетом новых задач, назревших в общественно-массовой и социальной работе» Совет Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» постановляет:

         1. Отметить, что заседание Совета проходит в особый переломный период исторического развития нашей страны и в обстановке формирования новых контуров многополярного мира. Локомотивом этих глобальных перемен является наша Родина – Россия.
         В стране в условиях небывалого санкционного давления осуществляются масштабные перемены на политическом, экономическом и социальном уровне, затрагивающие интересы всех слоев населения, всех структур гражданского общества и требующие сопричастности к ним всех граждан, их общественных организаций.
         2. Всемерно поддержать курс и действия Президента Российской Федерации В.В.Путина, направленный на всестороннее развитие и укрепление суверенного Российского государства, предложенные им направления и реальные меры по достижении прерывных преобразований в экономической и социальной сферах жизни страны, в борьбе за ведущее место России в многополярном мире.
         3. Обеспечивать солидарность и всемерную поддержку мер, принимаемых руководством страны и силовых структур России по проведению специальной военной операции на территории Украины. По согласованию и при активной поддержке Министерства обороны РФ, других силовых структур, во взаимодействии с ветеранским сообществом России и города Москвы продолжать моральную и материальную поддержку её участников. 
         С этой целью:
         3.1 Обеспечить наступательную информационную работу. Еженедельно проводить военно-политические информации для руководителей структурных подразделений Дома, публиковать контент о ходе операции и её участниках на страницах Сайта Дома;
         3.2 Продолжить работу с ветеранами и молодежью в подшефных школах по подготовке их обращений и писем к участникам операции;
         3.3 На постоянной основе организовывать посещение членам Совета военных госпиталей, встреч в них с военнослужащими, находящимися на излечении после ранений;
         3.4 По согласованию с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, военкоматом г. Москвы организовать социальное сопровождение инвалидов-участников боевых действий;
         3.5 Организовать изготовление и обеспечение родственников погибших в ходе спецоперации особых памятных знаков для установки их на могильных надгробиях.
         3.6 Изготовить и организовать по согласованию с органами военного управления и ветеранскими организациями награждение участников специальной военной операции и активистов военно-патриотической работы нагрудным памятным знаком «Воинская доблесть» в знак признания их заслуг в обеспечении безопасности и укрепления обороноспособности Российского государства;
 
         4. Признать исключительную актуальность проведения наступательной и постоянной работы по разъяснению курса президента и Правительства России, Мэра и правительства Москвы, направленного на преодоление последствий санкционной политики Запада и США, на утверждение реального экономического, финансового, интеллектуального и социального суверенитета страны.
         4.1 Полагать необходимым создание системы информирования сотрудников Дома о внутренней и внешней политики в государстве с привлечением для этих целей депутатов Государственной и Московской городской Думы, членов Совета Дома, лекторской группы Московского городского Совета ветеранов, специалистов в соответствующих областях; 
         4.2 С учётом особенностей деятельности Московского Дома ветеранов обратить первостепенное внимание в этой работе на проявление особой заботы Президента и Правительства России о благополучии граждан, на реальную практику Мэра и Правительства Москвы по улучшению и развитию социальной сферы, повышение жизненного уровня москвичей и, в первую очередь, - ветеранов столицы.
         4.2.1 Убедительно показывать образец такой политики Москвы, осуществляющей переход от модели «государство – поставщик социальных услуг» к партнерству государства и граждан.
         4.2.2 Разъяснять прямую сопричастность к этой политике деятельности Московского Дома ветеранов, обеспечивающего общественно-государственное партнерство, через взаимодействие с органами исполнительной власти Москвы и ветеранскими организациями столицы. 
         4.2.3 Реализуя требования Президента Российской Федерации о создании в стране системы долгосрочного ухода за людьми пожилого возраста наращивать усилия и совершенствовать качество социального обслуживания ветеранов войны и боевых действий.
         Признать целесообразным объединение в 2023 году Службы сиделок и Службы социальной помощи на дому в единую Службу долговременного ухода за ветеранами с форматом их обслуживания социальными работниками-сиделками.
         4.2.4 Шире использовать в практике социальной работы Дома принцип проактивного подхода.
         Рекомендовать ветеранским организациям административных округов, силовых структур более глубокое изучение социального самочувствия ветеранов, поиск среди них тех, кто нуждается в социальных услугах, предоставляемых Домом ветеранов.
         Существенно усилить проактивный подход в работе Службы неотложной помощи ветеранам – «Тревожная кнопка» с учётом раскрывающихся новых технических возможностей и перестройки работы диспетчеров.
         4.2.5 Принять эффективные меры по укреплению кадрового состава социальных работников Дома, обратить особое внимание на ответственность начальников отделений, главных и ведущих специалистов за подбор и воспитание кадров сиделок. По согласованию с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы повысить в 2023 году почасовую оплату труда сиделок до 215 рублей. Повысить надбавку к заработной плате старших сиделок с 2-х до 4-х тысяч рублей.

        5. Полагать исключительно важным направление в деятельности Московского Дома ветеранов по поддержке курса президента Российской Федерации – достижение большей плодотворности в общественно-массовой и культурно-досуговой работе.
         5.1 Обеспечить обновление содержания уже сложившихся форм работы с учётом происходящих общественно-политических процессов и привлечения для участия в них все больше молодежи столицы и воинов московского гарнизона.
         5.2 Президиуму Совета, всем структурным подразделениям Московского Дома ветеранов с нарастающей эффективностью и целеустремленностью продолжать работу по патриотическому воспитанию молодежи столицы с учётом накопленного опыта, имеющихся возможностей и кадрового потенциала.
         Обеспечить непосредственное, тесное и предметное взаимодействие по данному направлению работы с ветеранскими, молодежными, волонтерскими организациями города, органами социальной защиты, органами военного управления Минобороны, МВД, других силовых структур и соответствующих ветеранских организаций.
        5.3 Поддержать важную воспитательную роль Клуба заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов, объединяющего разные поколения заслуженных авиаторов, конструктивную работу Клуба с учащейся молодежью Москвы.
        5.4 Принять меры по достижению большей разносторонности и творчества на информационном направлении работы Московского Дома ветеранов, достижению в этой работе повседневной оперативности, открытости и наступательности. Обратить внимание на дальнейшее развитие Интернет-сайта Дома, придание ему значительной привлекательности со стороны молодёжи. Предусмотреть меры по организации Интернет взаимодействия с сайтами ветеранских, молодежных и волонтерских организаций.
        5.5 С учётом востребованности в духовном обновлении общества оживить содержание культурно-досуговой работы.
         Провести всесторонний анализ репертуарного содержания и материального положения творческих коллективов с учётом перспективы привлечения к участию в них нового поколения исполнителей.
         Рассмотреть возможность проведения в 2023 году в административных округах при содействии ветеранских организаций конкурсного набора в эти коллективы.
         Силами творческих коллективов, Отделом обеспечения общественно-массовых и культурно-художественных мероприятий Дома, привлеченных опытных методистов и с использованием базы Киноконцертного зала принимать активное участие в фестивале художественного творчества ветеранов и членов их семей.
         5.6 С высочайшей ответственностью и творческой конструктивностью отнестись к выполнению решения Правительства Москвы о возложении на Московский Дом ветеранов координацию мемориально-патронатной работы в столице. В полную силу использовать её нравственный, духовно мобилизующий потенциал.

         Общественно-мемориальному Центру совместно с ГУП «Ритуал», Московским городским советом ветеранов войны и Московским комитетом ветеранов войны определить конкретные задачи по совершенствованию работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, приведению в достойный порядок захоронений участников Великой Отечественной войны.
 
         6. Совету Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил», реализуя свою уставную задачу по обеспечению интересов ветеранов войны, боевых действий и Вооруженных Сил и осозновая свою ответственность на историческом переломном этапе смены поколений всей совей работой добиваться активного участия в укреплении единства ветеранских организаций в поддержке курса Президента Российской Федерации.
         6.1 В этой связи полагать заглавным упрочение нашего взаимодействия со всеми ведущими ветеранскими организациями столицы. С учётом специфики задач особым должно стать сотрудничество с ветеранскими организациями силовых структур через соответствующие формы социальной поддержки, более широкое привлечение их к общественно-массовым мероприятиям, а также активное участие членов Совета в выборных органах этих организаций.
         6.2 С учётом накопленного опыта и кадрового потенциала принять участие в совместной работе ветеранских организаций с молодежью столицы. 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Совета Государственно-общественного объединения 
«Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил»
от 15 сентября 2022 года
 
«О проведении Общего собрания Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил»
 
         1. Информацию председателя Совета ГОО «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооружённых Сил» Степанова В.В. о проведении Общего собрания участников Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооружённых Сил» принять к сведению.
 
         2. Принять предложение Президиума Совета Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооружённых Сил» о проведении Общего собрания участников Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооружённых Сил» 8 декабря 2022 года.
 
         3. Согласиться с основным содержанием и формой отчёта Совета на Общем собрании: демонстрация кинофильма по итогам работы Московского Дома ветеранов за 2022 г.; выступление председателя Совета и представление материалов (схемы, таблицы, диаграммы, слайды) о деятельности структурных подразделений Дома ветеранов в выпуске Экспресс-информации. 
 
         4. Сообщения о предстоящем Общем собрании направить в соответствующие органы государственной власти города Москвы, ветеранские организации и средства массовой информации.