Управление общественных и межрегиональных связей (итоги работы 2015-2019)


За последние пять лет Государственно-общественное объединение «Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил» провело многоплановую работу по совершенствованию качества общественно-политической, культурно-массовой, информационно-пропагандистской и мемориально-патронатной работы.
За 5 лет знаковыми стали мероприятия по подготовке и празднованию 75-летия Московской битвы и исторического Парада 7 ноября 1941 года, 75-летию Сталинградской и Курской битв.
Особое место в деятельности Управления заняла работа по участию в подготовке предвыборной кампании Президента РФ в 2018 году и выборов депутатов в Московскую городскую Думу в этом году. Свою работу Управление общественных и межрегиональных связей выстраивало по планам Московского Дома ветеранов, а также по планам общероссийских и столичных ветеранских организаций в тесном контакте с Комитетом общественных связей и Департаментом труда и социальной защиты населения, Правительством Москвы, Министерством обороны.


В настоящее время вся организаторская работа ведется в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы, в соответствии с Указом Президента РФ «О подготовке и проведении празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 45 годов», решениями Российского организационного Комитета «Победа».
Значительное внимание было уделено обеспечению активного участия ветеранов во всех запланированных мероприятиях. За это пятилетие на базе Дома, СРЦ и Екатерининского парка было проведено свыше 400 различных общественно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 1,5 миллионов человек.  
В отчетном периоде происходило дальнейшее наращивание культурно-художественного обслуживания ветеранов войны. При активном участии отдела культуры и творческих коллективов Дома для ветеранов и молодежи дано свыше 300 благотворительных концертов. К культурно-художественному обслуживанию ветеранов привлекались всемирно известные прославленные коллективы Российских и столичных учреждений культуры, творческие коллективы. В их числе артисты Государственного академического Большого театра России, музыкально-драматического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Центрального академического театра Российской армии, Государственного академического ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Государственного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. С особой теплотой было встречено выступление Государственного академического ансамбля народного танца имени Героя социалистического труда Игоря Моисеева и многие другие.


Практически Московский Дом ветеранов оказывал помощь всем, кто обращался с просьбами о предоставлении кино-концертного зала Дома для проведения своих мероприятий. Всего было удовлетворено около 400 заявок.
В октябре 2018 года состоялась презентация кинофильма, созданного по книге Натальи Коневой «Маршал Конев – мой отец». Посмотреть фильм собрались ветераны, молодежь, члены семьи маршала, люди, лично знавшие Маршала Конева И. С.
Всего Дом ветеранов оказал помощь в подготовки и проведи более 50 мероприятий.
Наиболее массовыми из них стали 10 традиционных встреч ветеранов, тружеников тыла, военнослужащих и молодежи в Государственном академическом Большом театре России. Как правило эти встречи проводятся накануне Дня Победы и Битвы за Москву.


Мероприятия по охране труда в Доме ветеранов за последние 5 лет организованны в соответствии с требованиями руководящих документов. Введена должность специалиста по охране труда. В установленные сроки разработаны основные регламентирующие документы. Со всеми вновь поступающими на работу проводится вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте. Всего за пять лет произошло 2 случая травматизма. Оба случая относятся к категории легких. В 2018 году проведена специальная оценка условий труда. Все рабочие места соответствуют предъявляемым требованиям. В 2019 году организовано обучение 55 человек по вопросам охраны труда, с выдачей удостоверений установленного образца.
Особое место занимают ежегодные встречи поколений защитников Отечества с чествованием представителей военных династий всех видов и родов войск Вооруженных Сил РФ. На этих встречах присутствуют представители молодежных и детских общественных организаций, суворовцы и кадеты. Именно здесь молодежь учится патриотизму и любви к Родине, необходимости защищать свое Отечество и выполнению конституционного воинского долга. Всего за пять лет прошло чествование более 40 военных династий.
Продолжилась работа по дальнейшему взаимодействию Дома ветеранов с Русской православной церковью. Так в атмосфере высокой духовности и глубочайшего уважения к профессии защитника Отечества состоялась встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с ветеранами, молодежью и воинами гарнизона в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, посвященная юбилею Победы и годовщине победного военного парада 24 июня 1945 года на Красной площади.


В целях военно-патриотического воспитания в декабре 2016 года состоялась встреча ветеранов и молодежи столицы, представителей Московского патриархата в честь памяти благоверного князя Александра Невского «Великие полководцы и наследники русского воинства».
Весомый вклад в подготовку юбилея Победы в Великой Отечественной войне вносят Клуб кавалеров полководческих орденов, Совет старейшин Дома ветеранов, Клуб заслуженных военных летчиков-испытателей и штурманов, которые возглавляют генерал-полковник Стычинский Сергей Александрович, генерал-майор медицинской службы Жеглов Владимир Васильевич и генерал-полковник Москвителев Николай Иванович.
Важное место в их деятельности занимает работа с молодежью. Проводятся уроки мужества (Проведено более 100 уроков мужества), участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных памятным датам. Организуются выезды в воинские части. Недавно Клуб заслуженных военных летчиков выезжал в Крым и провел множество встреч с молодыми летчиками.
23 мая 2016 года в Московском доме ветеранов состоялась торжественная встреча, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Маресьева А. П.


Все пять лет Московский Дом ветеранов оказывал поддержку Московскому городскому Совету ветеранов, который возглавляет Владимир Иванович Долгих, Московскому Комитету ветеранов войны, возглавляемому Слухай Иваном Андреевичем, в подготовке проведении их мероприятий, таких как годовщина снятия блокады с города Ленинграда, научно-практические конференции, День войск ПВО и многие другие. С особой теплотой проходили накануне Дня Героев Отечества встречи с Героями Советского Союза, Российской Федерации, которые организовывал Московский Клуб Героев под руководством Героя Советского Союза, депутата Государственной Думы Антошкина Николая Тимофеевича.
 
Важное место в деятельности Дома и управления занимает работа по приему иногородних ветеранов. Особенно актуальной эта работа становится в дни празднования Дня Победы. При поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Московским Домом ветеранов и волонтерскими организациями были организованы встречи и прием более 620 ветеранов Великой Отечественной войны из 7 Федеральных округов России, в том числе из 4 стран Содружества независимых государств. Прибывшие ветераны приняли участие в праздничных мероприятиях.
 
Важное место в деятельности управления и Дома занимает мемориально-патронатная работа, которая ведется общественным мемориально-патронатным Центром во взаимодействии с органами исполнительной власти, ветеранскими, волонтерскими и молодежными организациями, комендатурой г. Москвы и 154 отдельным Преображенским комендантским полком. На 136-ти кладбищах находятся воинские захоронения – около 41 тысячи, в том числе Героев и кавалеров ордена Славы 3-х степеней – 1762.
За это время в городе установлено 29 мемориальных досок прославленным полководцам и Героям Советского Союза. Увековечены имена Героев и полководцев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в названиях улиц, проспектов, площадей и школ – более 200.
За прошедший период проведено более 1 тысячи мемориально-патронатных мероприятий, в которых приняло участие более 1 милл. человек.
В ходе подготовки к празднованию 75-летия Победы Центр заметно активизировал свою работу. Принимаются меры по восстановлению и приведению в порядок памятных надгробий.
Слова благодарности хочется сказать Московскому городскому Совету ветеранов и Московскому Комитету ветеранов войны, которые активно участвуют в мемориально-патронатной работе.


За отчетный период совершенствовалась и система информационного обеспечения деятельности Московского Дома ветеранов, повышалась ее интенсивность. В основу этой работы было положено освещение заботы государства о ветеранах, подвигов ветеранов в годы войны, их участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи, доведение до широкой ветеранской общественности требований законов, государственных актов, актов Правительства Москвы, документов Министерства обороны Российской Федерации по пенсионному, социальному, медицинскому обеспечению ветеранов, обслуживания в Московском Доме ветеранов.
На основе накопленного опыта эффективно использовались традиционные и освоены новые информационные площадки, расширены информационные возможности доведения до широкой общественности планов и результатов деятельности Московского Дома ветеранов.
В информационной работе с каждым годом более значимую часть стали занимать возможности использования современных коммуникаций, в том числе через сайт Московского Дома ветеранов и с февраля этого года – интернет Youtube-канал. Об этом свидетельствуют показатели.
Пятилетний анализ деятельности Центра информационной работы и взаимодействия со средствами массовой информации свидетельствует о поступательной динамике роста насыщения медиа-пространства информационными материалами Московского Дома ветеранов.


За пять лет опубликовано 537 материалов в печатных и электронных средствах массовой информации, показано 230 сюжетов на телеканалах.
Налажено активное взаимодействие с рядом федеральных, московских и отраслевых СМИ, в том числе с телеканалами ВГТРК, ТВЦ, газетами «Красная Звезда», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Ветеран», газетами и телеканалами административных округов города, отраслевыми изданиями, освещающими ветеранскую и общественную работу.
Анализ посещений сайта Московского Дома ветеранов свидетельствует о повышении интереса пользователей интернета, говоря по-другому – молодежи, к деятельности Московского Дома ветеранов. Количество посещений сайта ежегодно переваливает за отметку 50-ти тысяч человек.
Напряженная, кропотливая и творческая работа велась по созданию видеофильмов Московского Дома ветеранов. Если в 2015 году было создано 6 фильмов, то в 2018 – 18, а в 2019 – уже 12 фильмов.