Мэр Москвы выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы

В 2022 году Москве удалось сохранить стабильность финансовой системы и реализовать все запланированные инфраструктурные проекты.
Сергей Собянин выступил с ежегодным отчетом о деятельности Правительства Москвы в Московской городской Думе. Он рассказал о работе в 2022 году и планах на предстоящий 2023-й.
По словам Мэра Москвы, город достойно пережил пандемию и сегодня сталкивается с новыми вызовами, касающимися нужд тысяч москвичей, среди которых кадровые военные, добровольцы и призванные граждане, которые борются за безопасность и суверенитет страны.
«Москва и москвичи оказывают постоянную искреннюю помощь в решении бытовых вопросов военнослужащих, обеспечении необходимыми вещами и снаряжением, — отметил Сергей Собянин. — Городские предприятия ведут масштабное строительство оборонительных сооружений в зоне специальной военной операции, а также оказывают значительную помощь городам-побратимам — Донецку и Луганску. И порой эта работа требует не меньшего мужества и стойкости, чем боевые действия».
Москвичи передали жителям пострадавших районов и военнослужащим больше тысячи тонн гуманитарной помощи. А Правительство Москвы оказывает поддержку семьям участников специальной военной операции, обеспечивая финансовую помощь, помогая с устройством в детские сады и школы, а также с поиском работы.
В условиях санкций Москве удалось сохранить стабильность финансовой системы. Для этого на федеральном и региональном уровне были реализованы сотни мер поддержки всех отраслей экономики. «Но главную роль в преодолении беспрецедентных вызовов сыграл сам бизнес. Его нацеленность на успех. Опыт и профессионализм. И конечно, трудолюбие, таланты и ответственность миллионов москвичей», — заявил Мэр Москвы.
Ниши, освободившиеся после ухода иностранного бизнеса, сегодня активно заполняют отечественные производители. Один из примеров — автозавод «Москвич», где удалось возобновить производство всего за шесть месяцев. «В ближайшие годы этот завод станет ядром мощного кластера отечественного электромобилестроения, объединяющего производителей легковых и грузовых электромобилей, электробусов, микроэлектроники, композитных материалов и зарядных станций», — заявил Мэр Москвы. Среди других активно развивающихся сфер экономики он назвал фармацевтику, промышленность, торговлю и общепит.
По словам Сергея Собянина, уровень зарегистрированной безработицы снизился по сравнению с началом года, а городской бюджет позволяет выполнить все социальные обязательства и планы по развитию.
«В 2023 году социальная направленность политики города будет не только сохранена, но и существенно увеличена. С 1 января проведем индексацию социальных выплат и доплат к пенсиям москвичей. Продолжим активную работу по развитию программ “Московского долголетия”, адресной поддержки, социального ухода, паллиативной помощи и многих других», — сообщил Сергей Собянин.
Одной из основных задач города на ближайшее время он назвал переселение москвичей из ветхого жилья по программе реновации. По ней уже переехали или находятся в процессе переезда 100 тысяч человек. За три предстоящих года для переселения построят вдвое больше жилья, чем за предыдущие.
Еще один приоритет — развитие транспортной системы. По словам Мэра Москвы, 2023 год станет беспрецедентным в мировой практике развития городских транспортных систем. Столица завершит строительство Большой кольцевой линии метро, которая станет инфраструктурным каркасом для трех новых веток: Троицкой, Рублево-Архангельской и Бирюлевской. В следующем году метро также придет во Внуково, Лианозово, Дмитровский район и район Северный. Кроме того, завершится создание двух новых Московских центральных диаметров — МЦД-3 и МЦД-4, введут в эксплуатацию южный участок Московского скоростного диаметра, а также организуют регулярные пассажирские перевозки по Москве-реке на электросудах.
Москва сохраняет планы и по развитию городской среды. В 2022 году в городе благоустроили три тысячи объектов. В будущем году работы пройдут на Воробьевской набережной, Цветном бульваре, Ленинском проспекте, в районе МГТУ имени Баумана и на Южном речном вокзале. «Вместе с тем приоритетом была и остается программа “Мой район”. На проекты, реализуемые в жилых районах, приходится более 90 процентов общего объема всех работ по благоустройству», — отметил Мэр Москвы.
Важнейшим событием 2023 года для Москвы станет завершение программы модернизации амбулаторного звена, по которой в городе реконструируют более 200 поликлиник. Программа строительства 32 новых поликлиник завершится в 2024 году.
«Новый стандарт московской поликлиники — это не просто новые здания. Это другой уровень качества медицинской помощи: современное оборудование, укомплектованность необходимым врачебным персоналом, комфорт и сервис, цифровизация и телемедицина», — сказал Мэр Москвы.
Одновременно модернизируют и развивают столичные стационары: больницу имени Ворохобова, клинический центр «Коммунарка», больницу имени Боткина, инфекционную больницу № 1, клинический научный центр имени Логинова, 62-ю онкологическую больницу и другие.
Кроме того, город продолжает строить новые школы и детские сады. В сентябре был поставлен абсолютный рекорд: в столичные детские сады, школы и колледжи пришли более 1,6 миллиона москвичей. В сфере культуры завершен один из крупнейших проектов последних лет «Искусство — детям». Ведется активная реконструкция старых зданий театров и реставрация объектов культурного наследия.
«Через несколько дней мы будем встречать новый, 2023 год. Конечно, это будет непростой год. И все же, несмотря на все проблемы, я верю в Москву, верю в москвичей. Мы живем в лучшем городе земли, которому по силам преодолеть любые испытания, как это уже не раз бывало в нашей истории. И я уверен — не только преодолеть испытания, но стать еще более сильными, сделать большой шаг вперед в своем развитии», — сказал Сергей Собянин.