Гордость столицы и Отечества, символ поколения победителей! Борису Павловичу Уткину – 100 лет!

23 февраля 100-летний юбилей отмечает Борис Павлович Уткин – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и исторического Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и парада Победы 1945 года, участник Битвы за Москву, генерал-полковник, Почетный гражданин города Москвы. Человек уникальной судьбы, которая неразрывно связана со служением Отечеству и городу Москве.

Осенью 1941 года курсант артиллерийского училища Борис Уткин сражался под Волоколамском. Сталинградская битва, битвы на Курской дуге и Днепре, освобождение Кировограда, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Карпатская, Дебреценская операции, бои за освобождение Венгрии и Австрии – всё это вехи фронтового пути артиллериста Бориса Уже после окончания войны Борис Павлович выполнял ответственные задания в горячих точках – в Эфиопии, Анголе, Никарагуа, Кампучии, Лаосе, Вьетнаме. Он награждён российским орденом Почёта, советскими орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды (трижды) и многими другими.

В мирное время более 50 лет он отдал службе в рядах Вооружённых Сил. После выхода в отставку в 1989 году у генерал-полковника Уткина не было ни одного дня творческого простоя. Он являлся старшим научным сотрудником редакции Военной энциклопедии Института военной истории СССР (РФ). В активе автора более 300 публикаций на военно-технические и военно-исторические темы, написано несколько книг. И также Борис Павлович дописывает очередную монографию, проводит «Уроки мужества» в школах и вузах, принимает активное участие в мероприятиях патриотической направленности.

Совет Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил поздравляет Бориса Павловича со взятием векового рубежа! Вы для нас пример того, как нужно защищать, жить и любить свою Родину! Такими сильными, крепкими духом людьми, настоящими патриотами всегда будет гордиться Россия! 

Совет Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил!